Posted 23 сентября 2015,, 07:05

Published 23 сентября 2015,, 07:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

До 10 лет грозит ижевчанину, выстрелившему при задержании в полицейских

23 сентября 2015, 07:05
Накануне, 22 сентября, в Устиновский районный суд Ижевска было направлено уголовное дело по обвинению 30-летнего местного жителя в применении насилия в отношении представителя власти.

Накануне, 22 сентября, в Устиновский районный суд Ижевска было направлено уголовное дело по обвинению 30-летнего местного жителя в применении насилия в отношении представителя власти (ч.2 ст.318 УК РФ) и самоуправстве (ч.2 ст.330 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

По версии следствия, обвиняемый и его сожительница снимали в Ижевске квартиру, которую затем сдавали посуточно. 5 ноября 2014 г. квартиру сдали молодым людям, которые во время пребывания повредили находящееся там имущество. Заметивший это на следующий день обвиняемый потребовал у арендовавших квартиру граждан компенсацию в размере 10 тыс. руб. При этом он ударил одного из них, также забрал их имущество и документы. После этого молодые люди обратились в полицию.

7 ноября в ходе оперативно-розыскных мероприятий один из потерпевших встретился с ныне обвиняемым. Мужчина вновь требовал деньги, угрожая применением насилия и демонстрируя травматический пистолет. В этот момент сотрудники полиции начали задержание вымогателя. Пытаясь скрыться, он несколько раз выстрели вполицейских, ранив двоих из них. После этого злоумышленник был задержан сотрудниками СОБР.

Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что это задержание вызвало широкий общественный резонанс. В декабре 2014 г. на YouTubе появилась запись камеры видеонаблюдения, на которой видно, как во время задержания полицейские при поддержке бойцов СОБР нанесли множество ударов по различным частям тела уже лежащего злоумышленника. Действие происходит напротив детской площадки.

После изучения кадров видеозаписи Следственным управлением СКР по УР было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ – Превышение должностных полномочий с применением насилия.

Министр внутренних дел по УР Александр Первухин, комментируя этот инцидент, заявил, что в результате непрофессиональных действий сотрудников репутации ведомства был нанесен серьезный репутационный урон. Не дожидаясь результатов служебной проверки, один из участников задержания был уволен из органов внутренних дел «за совершения поступка, несовместимого со званием сотрудника полиции».

Фото кадр с YouTube.

"