Posted 23 сентября 2016,, 08:12

Published 23 сентября 2016,, 08:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Скончался первый президент Татарского общественного центра УР Масгут Гаратуев

23 сентября 2016, 08:12
Свои соболезнования родным и близким Масгута Гаратуева принес глава УР Александр Соловьёв.

В ночь на 22 сентября на 88-м году жизни после долгой болезни скончался первый президент Татарского общественного центра Удмуртии Масгут Гаратуев. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

В некрологе говорится, что при главенствующей роли Масгута Вахитовича была создана первая в истории России система национально-культурного самоопределения татарского народа, исторически проживающего за пределами национальной республики.

«Он смог создать сеть татарских общественных национальных организаций в Удмуртской Республике, объединив их в Татарский общественный центр. Его усилиями в 90-ые годы была создана единая система воспитания детей в национальном духе, в школах республики открылись татарские классы, в детских садах – татарские группы, в педагогическом колледже и УдГУ начали подготовку национальных кадров: учителей и воспитателей. С его участием были созданы республиканские татарские средства массовой информации «Янарыш», телепрограмма «Хаерле кич», радиопередача «Очрашу». При его поддержке в 1994 году был организован Союз татарской молодежи», - говорится в сообщении.

Также отмечены его заслуги в создании при правительстве УР Комитета по делам национальностей (сейчас – Миннацполитики УР).

Свои соболезнования родным и близким Масгута Гаратуева принес глава УР Александр Соловьёв.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"