Posted 23 октября 2020,, 10:44

Published 23 октября 2020,, 10:44

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Тактильная плитка появится на перекрестках Ижевска в 2021 году

23 октября 2020, 10:44
23 октября в Ижевске состоялись общественные обсуждения итогов дорожной кампании 2020 года и планов на следующий год в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает пресс-служба нацпроекта.

Организовал их Миндортранс УР. Участники ознакомились с отчетами о выполненных работах дорожной кампании 2020 года.

Министр транспорта Алексей Горбачев рассказал о ходе реализации проекта в Удмуртии. «В этом году отремонтировано 88 участков дорог регионального и местного значения. В проекте участвовали Ижевск, Воткинск, Сарапул, Можга, Камбарка. В целях повышения качества выполнения работ в регионе применялась пятиступенчатая система контроля», - сообщил он.

Особое внимание уделили безопасности на дорогах. Так, в этом году было установлено пять светофоров, провели освещение на четырех участках региональных трасс (более 4 км), установили 15 комплексов фото-видеофиксации.

Начальник УГИБДД МВД по УР Руслан Набиев подтвердил, что принятые меры позволили снизить аварийность на дорогах. В то же время он отметил, что необходимо своевременное нанесение разметки и укладки искусственных неровностей, что сейчас не делается. «Заказчики еще на этапе планирования должны предусматривать на объектах ремонта мероприятия по повышению безопасности – своевременное нанесение разметки, устройство искусственных неровностей перед пешеходными переходами и вблизи школ и детских садов, установку дорожных знаков, осевых, краевых и пешеходных ограждений и так далее. Также необходимо предусматривать и технические оснащение – тросовые ограждения, светофорные объекты, установку наружного освещения и камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД на наиболее аварийно-опасных участках автодорог», - сказал Набиев.

В ходе встречи обсудили планы по реализации нацпроекта в 2021 году. Планируется отремонтировать 11 участков региональных трасс протяженностью 72,9 км, 16 участков в Завьяловском районе протяженностью более 27 км, а также 6 участков дорог в Ижевске протяженностью около 5 км.

Начальник «СБиДХ» администрации Ижевска Сергей Губарев заявил, что в рамках нацпроекта в 2021 году работа по ремонту дорожной сети города продолжится. Отремонтируют и пешеходные дорожки.

Особенность БКАД 2021 года - укладка на пересечениях дорог и тротуаров тактильной плитки для удобства передвижения инвалидов по зрению.

"