Posted 23 ноября 2019,, 15:30

Published 23 ноября 2019,, 15:30

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

«Не править, а служить». Эксперты об итогах и выводах съезда Единой России

23 ноября 2019, 15:30
Сегодня на XIX съезде «Единой России» президент России Владимир Путин призвал партию стать максимально открытой для людей, находиться в постоянной диалоге с народом и знать все его проблемы, а также не склоняться перед чиновниками и «трясти их», чтобы решать проблемы на местах.

Эксперты прокомментировали Inkazan, как это может отразиться на работе партии в субъектах федерации.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин говорит, что одной из главных задач «Единой России» является выстраивание новой модели работы с людьми.

По мысли эксперта, первичные отделения и общественные приемные партии должны превратиться в некие политические МФЦ - куда люди могут прийти со своими проблемами, жалобами, просьбами, пожеланиями. «И партия, соответственно, через существующие у нее институции будет проблемы людей решать», — говорит Костин.

«Полезность партии для людей - одна из ключевых задач и одна из ключевых стратегий», — сказал руководитель ФоРГО.

Дмитрий Медведев сообщил на съезде, что будет создан правозащитный центр на базе региональных отделений партии.

Руководитель лаборатории новых технологий АНО Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына полагает, что такой центр поможет повысить юридическую грамотность населения.

«Акцент был сделан на роли партии, которая в ближайшей перспективе будет в сервисной позиции. Основная роль - служить. Если цитировать президента, не править, а служить», - говорит Кислицына.

Она также обратила внимание, что «Единая Россия» будет уделять особое внимание работе с молодежью, и это тоже будет одним из показателей открытости партии.

Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян думает, что для работы с молодежью будет использоваться механизм «Молодая Гвардия Единой России». Активисты и граждане в регионах будут входить в партию, чтобы пройти «партийную школу» на муниципальных и региональных выборах. По мнению Кирьяна, этот процесс не прекратится и после выборов 2021 года.

Владимир Путин сказал сегодня, что формулировка «правящая партия» не значит, что она полностью ассоциируется с любым чиновником в структурах власти, какой бы высокий пост он не занимал. «На местах вы должны это видеть все, если чиновники не видят. Терзать их трясти, добиваться решений», — сказал Путин.

По словам Кирьяна, чиновники не должны блокировать партию, если у граждан есть какие-то проблемы. «По губернаторским кампаниям последних трех лет становится понятно, что прямой диалог - и с помощью электронных средств связи, и с помощью разных механизмов общения и вовлечения граждан - окупается еще и тем, что власть лучше понимает, что нужно делать в конкретный момент, какие приоритеты», — говорит эксперт.

Региональные отделения партии будут работать с обращениями людей по бытовым вопросам и строить систему отчетности, как эти проблемы решаются. Эксперт вспомнил о программе благоустройства дворов, но полагает, что больше не будут всюду развешиваться таблички о том, что ремонт сделала «Единая Россия». Петр Кирьян думает, что будет создана система учета: сколько поступает жалоб, как их удается решить. По его мнению, именно бытовые проблемы граждан, а также проблемы медицины и доходов людей выйдут на первый план на выборах 2021 года.

"