Posted 23 декабря 2016,, 06:11

Published 23 декабря 2016,, 06:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

ГЖИ УР: На спецсчетах большинства проверенных домов «Городской УК» обнаружен недостаток средств

23 декабря 2016, 06:11
Суммы недостач варьируются от 26 до 550 тыс. руб.

Госжилинспекция по Удмуртии завершает проверки в отношении 41 дома ООО «Городская управляющая компания». На спецсчетах этих домов ещё в декабре прошлого года была отмечена низкая собираемость взносов, а в сентябре 2016 г. дома перешли в Фонд капремонта УР.

Как рассказал «Udm-Info» начальник Госжилинспекции Удмуртии Марат Исмагилов, формально проверки ещё не завершены, и окончательного итога нет, но уже сейчас можно говорить о том, что в большинстве случаев средства доходили до спецсчетов не в полном объёме. При этом сумма выявленных недостач варьируется от 26 до 550 тыс. руб.

Напомним, в управляющей компании шли проверки по фактам сбора средств и формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов. Первые расхождения между бухгалтерией УК и выпиской по спецсчёту из банка обнаружились у двухдомов: по ул. Восточная, 40 (на спецсчёт не поступили взносы на сумму свыше 300 рублей) и по ул. Коммунаров, 193 (180 тыс. рублей).

УК будет обязана перечислить в общий котёл регоператора средства, собранные с собственников, но не зачисленные на спецсчёт. Если это предписание не будет исполнено, то собственники, по словам Марата Исмагилова, могут оказаться жертвами мошеннических действий.

Отметим, ООО «Городская УК» управляет сегодня 254 МКД. Руководит компанией депутат Госсовета УР Наиль Кутдузов. В отношении него в декабре возбуждено уголовное дело. По версии следствия, он присваивал денежные средства МУП г. Ижевска «Ижводоканал», перечисляемые жильцами в качестве оплаты за услуги по водоснабжению. Речь идет о деятельности подконтрольных Наилю Кутдузову ООО «Единая УК» и СПКУД «Единая СПК» (этим управляющим организациям ГЖИ отказала в выдаче лицензий).

Ранее, в мае текущего года, задержали Рауфа Кутдузова – руководителя ООО «Группа компаний «Единая УК» (в выдаче ей лицензии также было отказано). Отец Наиля Кутдузова задержан по обвинению в даче взяток. Уголовное дело передано в суд.

Фото ГЖИ

"