Posted 23 декабря 2016,, 09:09

Published 23 декабря 2016,, 09:09

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

Водителей УР призвали внимательно оценивать дорожную обстановку во время морозов и снегопада

23 декабря 2016, 09:09
При снегопадах и в мороз снижается эффективность противогололёдных реагентов.

Дорожники призвали водителей внимательно оценивать дорожную обстановку во время морозной погоды и снегопада. Как сообщает пресс-служба «Удмуртавтодора», смесь песка и противогололедного материала «Галит» (техническая соль, хлорид натрия), используемая на дорогах региона, при определённых погодных условиях теряет эффективность.

«Есть и другие реагенты, но они стоят значительно дороже. Закупать их в должном объеме не позволяет финансирование. Так что сегодня, песчано-солевая смесь (ПСС) остается основным противогололёдным материалом», - говорится в сообщении.

При сильных снегопадах выпадающий и тающий в солевом растворе снег снижает концентрацию соли, и снег со смесью начинают замерзать, образуя накат.

Так, в минувший четверг была сильная метель, а утренняя температура воздуха опустилась до -25ºС. Обработанные реагентом дороги были закрыты снегом, в условиях метели техника не успевала убирать снежную кашу.

В условиях сильного снегопада и экстремально низких температур водителей призывают адекватно оценивать дорожную обстановку, соблюдать скоростной режим, а лучше воздержаться от поездок на личных автомобилях.

Напомним, в период с 12 по 21 декабря в Удмуртии наблюдалась аномально холодная погода. Сегодня к вечеру ожидается резкое потепление. Завтра, 24 декабря, прогнозируется снегопад. Будет ветрено, на дорогах ожидаются снежные заносы и накат.

Фото Удмуртавтодора.

"