Posted 23 декабря 2021,, 10:51

Published 23 декабря 2021,, 10:51

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Владимир Путин против усиления ответственности за отказ от вакцинации

23 декабря 2021, 10:51
Президент России Владимир Путин не считает необходимым усиливать ответственность за отказ от вакцинации. Об этом он заявил 23 декабря во время большой пресс-конференции.

Журналисты поинтересовались у президента, не считает ли, что нужно ввести наказания за призывы к отказу и отказ от прививок от коронавируса.

Владимир Путин заявил, что не считает правильным преследовать людей за отказ от прививок. Но уголовные меры необходимы применять к тем, кто подделывает сертификаты вакцинации.

«Дело совершенно не в какой-то политической воле. Всегда сила действия равна силе противодействия. Как только начнешь давить, сразу появятся способы обойти это стремление надавить. Нам нужно идти по другому пути — с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость определенных мер», - сказал Путин.

Другие способы контрпродуктивны, сказал Путин и привел в пример Германию, где ввели санкции за отказ от прививок, но уровень вакцинации все равно не растет.

Также президент назвал цифры: «Один процент только заболевает от переболевших, а из вакцинированных - три-четыре процента всего».

Высокую смертность от коронавируса президент объяснил низким коллективным иммунитетом, который составляет на сегодня 54,9%.

"