Posted 24 января 2014,, 12:17

Published 24 января 2014,, 12:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В Удмуртии прекращено уголовное дело в отношении отца, державшего сына на цепи

24 января 2014, 12:17
23 января Первомайский районный суд прекратил дело в связи с раскаянием 31-летнего подсудимого.

В Удмуртии прекращено уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины, который приковывал малолетнего сына цепью. Как сообщает пресс-служба Первомайского районного суда, дело было закрыто в связи с раскаянием отца.

По версии следствия, обвиняемый несколько раз оставлял своего пятилетнего ребенка дома, сажая на цепь длинной 4 метра 60 сантиметров, фиксируя цепь на ноге замком, ключи от замка хранил в недоступном для ребенка месте. Свои действия мужчина объяснил тем, что его сын отличался повышенной активностью и поэтому, уходя на работу, отец лишал его возможности покинуть частный дом, где они проживали вместе с матерью потерпевшего, а также еще двумя несовершеннолетними детьми, за которыми присматривал отец матери потерпевшего.

В пресс-службе суда отмечают, что сам пострадавший ребенок вступился за отца, не желая, чтобы тот был привлечен к уголовной ответственности.

Принимая решение о прекращении уголовного дела, суд учел, что «подсудимый совершил преступление средней тяжести, написал явку с повинной, выводы сделал, в содеянном раскаялся, поведение изменил, занимается воспитанием ребенка, перестал быть общественно опасным».

Постановление в законную силу не вступило, может быть обжаловано в Верховный суд УР заинтересованными лицами в установленный законом срок.

"