Posted 24 января 2017,, 12:49

Published 24 января 2017,, 12:49

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

В Удмуртии завершили тестирование отечественного госмессенджера

24 января 2017, 12:49
Программа «СИБРУС» является одним из претендентов на получение статуса официального мессенджера чиновников России.

Испытания мессенджера для госслужащих отечественной разработки закончили в Удмуртии. Как сообщил «Udm-Info» заместитель руководителя агентства информатизации и связи Удмуртии Михаил Фоминов, проверять программу в работе закончили на прошлой неделе.

По его словам, отечественная разработка полностью выполняет функцию обычных мессенджеров: передача данных, фото и видео, формирование групп и так далее. Однако также присутствуют и недостатки. Чиновник отказался их назвать, но отметил, что они небольшие. О них говорится в отчете, который направлен в Москву.

Также он подчеркнул, что сейчас идет сбор информации обо всех отечественных мессенджерах, которые проходили испытание в разных регионах России для определения единственной программы для передачи сообщений, которой будут пользоваться чиновники.

Предложение к властям республики испытать отечественный мессенджер поступили от советника президента России по вопросам развития интернета Германа Клименко, который посетил Удмуртию во время форума «Бизнес-мост».

В Удмуртии испытание проходил мессенджер под названием «СИБРУС». Информация об этом есть на официальном сайте организации. В беседе с «Udm-Info» представитель компании отметил, что отечественную разработку отличает качественно высокая защита и шифровка данных по сравнению с иностранными мессенджерами. Также программа полностью находится под контролем владельца, так как все устанавливается на едином сервере, к которому можно подключить необходимое количество пользователей.

Также отмечается, что кроме рассылки сообщений здесь можно устроить видеоконференцсвязь, пересылать файлы любого типа, а также организовать облачное хранение файлов.

"