Posted 24 мая 2016,, 07:01

Published 24 мая 2016,, 07:01

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

А.Соловьев: «Туристский потенциал Удмуртии используется недостаточно эффективно»

24 мая 2016, 07:01
Александр Соловьев принял участие в пленарном заседании Общественной палаты УР, на котором обсуждалась тема организации межсекторного взаимодействия в сфере развития культуры и туризма в республике.

Накануне, 23 мая, глава Удмуртии Александр Соловьев принял участие в пленарном заседании Общественной палаты УР, на котором обсуждалась тема организации межсекторного взаимодействия в сфере развития культуры и туризма в республике. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

«Мы ведь не случайно объединили в конце 2014 года в одном Министерстве и сферу культуры, и сферу туризма, - заявил в ходе заседания глава региона. – Одной из главных целей при этом была именно лучшая координация их деятельности. Однако, как не раз отмечалось, туристский потенциал Удмуртии используется недостаточно эффективно».

По словам руководителя региона, в этой сфере пока не хватает системности, отрасль слабо взаимодействует со смежными отраслями экономики в части заказа на туристические товары и услуги. Кроме того, медленно развивается туристическая инфраструктура, в том числе современная гостиничная сеть.

«Не все возможности мы используем также для более активного позиционирования Удмуртии как привлекательного для туристов региона», - подчеркнул он.

Еще в апреле, в своем докладе на сессии Госсовета УР, Александр Соловьев предложил кабинету министров проработать вопрос о создании единого туристско-рекреационного кластера Удмуртии, главной задачей которого должна стать увязка воедино знаковых объектов туризма и культуры, а также крупных культурных мероприятий, как, например, ежегодный музыкальный фестиваль имени П.И. Чайковского.

В связи с этим А.Соловьев заявил, что республика должной в полной мере использовать те возможности, которые открывает 100-летний юбилей легендарного оружейника Михаила Калашникова, который будет отмечаться в ноябре 2019 г.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал наше предложение придать юбилею великого оружейника всероссийский масштаб. Нами подготовлен серьёзный проект плана мероприятий к этой дате. Свою важную роль в его реализации должна сыграть и отрасль туризма и культуры. Хочу особо подчеркнуть, что время летит быстро. И, если мы хотим, используя этот юбилей, добиться серьезного результата, то времени на раскачку у нас нет», - сказал глава региона.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"