Posted 24 мая 2016,, 11:22

Published 24 мая 2016,, 11:22

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Детский технопарк может появиться в башне «Ижмаша»

24 мая 2016, 11:22
По словам директора ООО «Индустриальный парк «Развитие» Михаила Ромашова, сейчас разрабатывается проект.

Детский технопарк может появиться в главном корпусе оружейного завода Ижевска. Об этом сегодня, 24 мая, рассказал директор ООО «Индустриальный парк «Развитие» Михаил Ромашов.

«Мы сейчас ведем переговоры (с Минпромторгом РФ – прим. ред.), чтобы сделать пилотный проект здесь, у нас, детского технопарка. Хотим затащить сюда, в Ижевск, в Удмуртию», - сказал он.

Детский технопарк станет аналогом Дома пионеров, где для детей откроется множество технических секций.

Министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев добавил, что на площадях «заводской башни» также планируется организовать музеи, которые рассказывали бы об истории и развитии инженерного дела в стенах построенного в начале XIX века оружейного завода.

«Там много направлений, которые можно показывать, как пример развития России. Именно России, инженерного дела, завода. Очень интересная тема. Она связана и с историей, и с культурой, и с патриотизмом, то есть там очень много интересного может быть в этом помещении», - отметил Зайцев.

Министр сообщил, что на реставрацию главного корпуса оружейного завода и организацию в нем этих учреждений потребуется, по предварительным оценкам, порядка 5 млрд рублей, и большую часть средств республика планирует получить из федерального бюджета. Однако для этого требуется качественная проработка проекта.

Детский технопарк станет частью большого проекта индустриального парка «Ижевский завод».

«Эту башню нужно сделать попытаться продолжением набережной. Чтобы она работала не 2-3 месяца в году, когда хорошая погода, а чтобы она продолжением была там, где люди могли остановиться», – сказал Михаил Ромашов.

В целом проект «Ижевский завод» планируется на территории 450 га. В него также включены культурный квартал с Генеральским домом, зданием Индустриального техникума, проект «ПарИЖская набережная» вдоль улицы Свердлова, территория заводов «Ижсталь» и «Аксион». Сейчас проект продвигают через министерство промышленности.

"