Posted 24 мая 2016,, 05:46

Published 24 мая 2016,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Градсовет Ижевска одобрил строительство крематория на Западном кладбище

24 мая 2016, 05:46
Свободных территорий для захоронений на действующих кладбищах осталось 31,3 га. Оптимальный срок их использования - около 5 лет.

Накануне, 23 мая, Градостроительный совет столицы Удмуртии одобрил концепцию строительства ритуального комплекса с крематорием на Западном кладбище в районе Новых Парников.

По словам начальника Управления благоустройства и транспорта администрации города Сергея Кабанова, сегодня в Ижевске восемь кладбищ: четыре кладбища открыты для захоронений (Западное, Южное, Кенское, Хохряковское – на трех последних захоронения выполняются в ограниченном режиме); три кладбища закрыты для захоронений (Александровское, Северное, Нагорное – на них возможны погребения урн с прахом после кремации), кладбище Хохряковское-2 – на нулевой стадии строительства.

При этом ежегодно городу требуется 4 га земли для погребения. Свободных территорий для захоронений на действующих кладбищах осталось 31,3 га. Оптимальный срок их использования – около 5 лет. Большая часть свободных территорий кладбищ требует значительных финансовых вливаний. Решить проблему нехватки мест для захоронений помогло бы строительство крематория в Ижевске.

Строительство крематория было предусмотрено в проекте Западного кладбища, однако оно было приостановлено в связи с недостаточным финансированием.

В настоящее время разработан проект по строительству ритуального комплекса, включающего наличие трех ритуальных залов прощания, торговых, бытовых помещений и непосредственно крематория с установкой одной кремационной печи.

Объект должен расположиться на территории в 1 гектар. Расстояние до жилой застройки составляет 1 км.

«Санитарные требования по удаленности объекта от территории жилой застройки соблюдены. Также оценена возможность строительства подъездных путей к территории ритуального комплекса со стороны объездной дороги, чтобы разгрузить имеющуюся дорогу через микрорайон Новые парники», - рассказал глава Ижевска Юрий Тюрин.

Он отметил, что понимает недовольство жителей, рядом с жильем которых «должен появиться этот мрачный, но так необходимый объект». Но «Ижевск сегодня окружен кладбищами, и нам надо сейчас формировать новые территории, потому что Западное кладбище закончится, и дальше не понятно куда двигаться», - пояснил градоначальник.

Решение по данному проекту позволит привлечь инвестора для его строительства.

Напомним, что ранее жители просили перенести строительство крематория за черту города. По мнению ижевчан, проживающих недалеко от отведенного под строительство крематория участка, учреждение может представлять угрозу для чистоты подземных вод. Вызывают их настороженность и продукты, выбрасываемые в результате работы крематория в атмосферу.

Против строительства высказывались и представители конфессий.

"