Posted 24 мая 2016,, 13:10

Published 24 мая 2016,, 13:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Юрий Тюрин: Генплан Ижевска будет вынесен на общественные слушания до конца мая

24 мая 2016, 13:10
По словам главы города, Генплан Ижевска готов и находится на рассмотрении в Минстрое УР.

Генплан Ижевска готов. Об этом заявил сегодня, 24 мая, глава столицы Удмуртии Юрий Тюрин. «Фирма-подрядчик закончила работу, направила его нам. Сейчас он на рассмотрении в Минстрое», - рассказал Юрий Тюрин. Градоначальник пояснил, что в настоящее время документ проверяется на предмет технических ошибок.

По словам Юрия Тюрина, представить проект на суд общественности планируется уже в ближайшее время – до конца мая. Общественные слушания продлятся два месяца.

По оценке главы города, новый Генплан «больше соответствует реалиям», чем прежний. «Его привели в порядок к реальной ситуации, которая есть», - сказал Юрий Тюрин, отметив, что документ учитывает «интересы всех».

«Вы помните тот вариант генплана? Мы не успели его выпустить, как начались правки. Они настолько пошли потоком, что люди к ним все привыкли, и это уже был не Генплан, а что-то непонятное. Этого не должно быть. Мы сейчас должны принять Генплан, который будет строгим документом. Но чтобы он таким был, он должен быть авторитетным. Он должен пройти согласование на уровне и подрядчика, и главной архитектуры, и застройщиков, и выйти к жителям. Мы выслушаем за два месяца все от жителей... Будем прислушиваться ко всем категориям жителей. Чтобы потом мы договорились большим сообществом города Ижевска, что город будет таким», - прокомментировал Юрий Тюрин.

Напомним, что разработкой нового Генплана Ижевска занималась компания из Санкт-Петербурга.

"