Posted 24 мая 2017,, 12:54

Published 24 мая 2017,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Эксперт: Вслед за Удмуртией и Марий Эл в ПФО взялись за чиновников Нижнего Новгорода

24 мая 2017, 12:54
Уход нижегородского мэра связывают с результатами антикоррупционной проверки.

Сегодня, 24 мая, глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин на заседании Гордумы сообщил депутатам о решении уйти в отставку. Официальная причина – достижение пенсионного возраста и желание дать дорогу молодым. Однако по данным источника «ФедералПресс», близкого к администрации президента РФ, причина ухода Карнилина в том что на его зарубежные активы обратил внимание полпред главы государства в ПФО Михаил Бабич.

По словам источника агентства, в ходе антикоррупционной проверки у теперь уже бывшего мэра Нижнего Новгорода были выявлены зарубежные активы, фиктивный брак, несуществующие займы. Источник отмечает, что проверка началась задолго до публикации блогеров о зарубежной недвижимости Карнилина.

По мнению руководителя Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Евгения Семенова, уход мэра столицы ПФО можно поставить в один ряд с апрельскими отставками главы Удмуртии Александра Соловьёва и руководителя Марий Эл Леонида Маркелова.

«Если анализировать отставку главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина в контексте общероссийских процессов, то становится очевидным, что это событие не случайно. Оно соответствует тому жесткому антикоррупционному курсу, который взяла Администрация Президента, - отмечает политолог. - Мы видим, что Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич продолжает последовательный курс борьбы с коррупцией в регионах округа. Проверка по Карнилину продолжается, и я не исключаю повторения марийского сценария».

При этом, по словам Е.Семенова, корни ситуации с нижегородским главой уходят в 2015 год и содержат целый ряд проблем.

«Хочу напомнить, что Карнилин возник как креатура «молодых волков» (типа вице-спикера регионального заксобрания Олега Сорокина), которые начали нагло делить политический пирог, пользуясь тем, что хватка губернатора Шанцева ослабла», - подчеркнул он.

Он также прогнозирует продолжение истории, так как накануне выборов президента РФ федеральный центр вряд ли оставит эту ситуацию без своего контроля.

По мнению члена Общественной палаты РФ, председателя Общественного Совета МВД по Удмуртии Владимира Байметова, последние события говорят о назревшей необходимости системных изменений в структуре власти.

«Нынешнее поколение мэров и губернаторов сформировалось в качестве управленцев в 90-е годы. Слова Ельцина «Берите суверенитета, сколько сможете проглотить» были восприняты как вариант прямая установка на то, что можно брать, причем суверенитетом дело не ограничилось, а точнее до него уже не дошло. Именно в то время уходит корнями появление семейных пар и родственных союзов, в которых одни во власти, а другие – талантливые предприниматели. Хочется верить, что появился запрос (причем и сверху, и снизу) на кардинальную смену управленческой парадигмы. Высокая должность и министерский портфель – это не средство удовлетворения личных амбиций и потребностей или награда и гарантия льгот, а работа со своими обязанностями, задачами и сроком их исполнения и персональной ответственностью за результаты. Показателем этого для меня является востребованность так называемых технократов, работающих на конкретный результат, не сводящийся к процентам поддержки на выборах, а имеющим конкретное социально-экономическое содержание», - отмечает В.Байметов.

«Проблема приобрела такой масштаб, что кадровыми перестановками не отделаться, нужно кардинальное обновление. Судя по последним событиям, и Администрация Президента РФ и аппарат полпреда Президента РФ в ПФО действуют именно в этом направлении», - добавил эксперт.

Напомним, что полтора месяца назад эксперты называли арест главы Удмуртии Александра Соловьева катализатором ряда отставок в регионах Приволжского федерального округа.

"