Posted 24 июня 2013,, 11:56

Published 24 июня 2013,, 11:56

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Гербер в Алнашах пройдет со скачками, играми Батыров и этнодискотекой

24 июня 2013, 11:56
29 июня в с. Алнаши состоится XXII Республиканский праздник удмуртского народа Гербер.

29 июня в с. Алнаши состоится XXII Республиканский праздник удмуртского народа Гербер, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Задачей праздника является сохранение и развитие традиционных духовных ценностей удмуртского народа, активная пропаганда и приобщение молодежи к национальной художественной культуры республики, сообщает пресс-служба министерства национальной политики Удмуртии.

В этом году в основе праздника центральное место займут Батыры, могучие и сильные предки современных удмуртов, проживавших на этой земле много сотен лет назад.

В нынешнем Гербере примут участие официальные лица, делегации районов Удмуртии и регионов компактного проживания удмуртов —Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Кировской и Свердловской областей, Пермского края. На празднике будут представители удмуртских национально-культурных объединений «Удмурт кенеш», «Дэмен», «Шунды», «Национальный центр закамских удмуртов» и т.д.

Мероприятие начнется в 9 часов утра встречей гостей при въезде в Алнаши. После этого гостей ждет обзорная экскурсия по селу и возложение цветов к памятнику Трокая Борисова.

В программе Гербера предусмотрена работа различных тематических площадок. Так, с 10:00 до 10:30 у входной группы территории поляны за рекой Алнашкой будет работать площадка «Куно пумитан», на которой фольклорные ансамбли будут встречать делегации, угощать перепечами. Каждый гость пройдет через мост – символ перехода из будней в праздник. После этого всех встретит хозяин Алнашской земли батыр Анлаш.

На площадке «Вал Ворттон» с 10:00 до 11:00 состоятся скачки на лошадях. Здесь Батыры продемонстрируют зрителям скачек резвых лошадей, свою силу, удаль и сноровку.

В «Городе мастеров» («Усточикар») с 10:00 до 15:00 гостей праздника будет ждать традиционная выставка-продажа изделий Центров декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртии, свободных ремесленников и мастеров, а также мастер-классы.

На 11:00 намечено начал о шествия официальных делегаций, которое продолжится официальным открытием Гербера – «Торшор». На главной сцене в течение дня будет представлено несколько блоков программ: концертная программа до официального открытия, затем театрализованное представление «Гербер Батыръёс» с участием танцевальных и вокальных коллективов. В это же время перед сценой с участием детских и взрослых фольклорных коллективов пройдет представление, ведущее рассказ о великих Батырах, а финалом театрализованного представления станут лебеди – священные птицы родникового края, символизирующие 25 районов Удмуртии.

Представление закончится торжественным официальным открытием праздника с награждением передовиков сельского хозяйства с участием президента Удмуртии.

С 12:30 на площадке «Мыло-кыдо» продолжатся выступления удмуртских творческих коллективов, профессиональных и самодеятельных исполнителей из районов УР и регионов страны, выступление эстрадных коллективов, звезд удмуртской эстрады и всех желающих.

Для детей и подростков на площадке «Почи Гербер» пройдет развлекательная программа с традиционными спортивными и народными играми. Для детей младшего возраста будет организованы развлекательные аттракционы.

Национальные виды спортивных состязаний, традиционные игры, конкурсы-испытания для всех желающих начнутся в 12:30 на спортивно-игровой площадке «Гербер шудонъёс».

На спортивно-игровой площадке «Батыр шудонъёс» будет организовано несколько блоков: испытания для руководителей делегаций – косьба травы, разбор и сборка доильного аппарата, а так же строительство деревенского забора; национальные виды спортивных состязаний; традиционные игры, конкурсы-испытания парней. Через эти испытания будет выбран Гербер Батыр.

В это же время начнет работу межрегиональная игровая площадка «Эшъяськон тугоко», в программу которой войдут обрядовые игры разных национальностей.

После обеда официальных делегаций обрядовой кашей на площадке «Кунокуа» начнется их отъезд.

Завершится Гербер-2013 молодежной танцевально-конкурсной программой «Шундэктон» с участием эстрадных удмуртских коллективов и молодых исполнителей удмуртской эстрады.

"