Posted 24 июня 2013,, 09:16

Published 24 июня 2013,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Михаил Калашников пока не нуждается в операции

24 июня 2013, 09:16
Состояние конструктора остается тяжелым, но стабильным.

Состояние легендарного оружейника Михаила Калашникова, доставленного накануне из столицы Удмуртии в Медицинский учебно-научный лечебный центр им. П.В. Мандрыка в Москве, пока не требует оперативного вмешательства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Фисуна.

«Пока Калашников наблюдается в палате интенсивной терапии и реанимации. Проведение сложных оперативных или иных вмешательств пока не требуется», - заявил Александр Фисун, уточнив, состояние конструктора «тяжелое, но стабильное».

Представитель Минобороны также отметил высокий профессионализм ижевских врачей и врачей, осуществивших медицинскую эвакуацию, которые оказали своевременную помощь Михаилу Калашникову в первые часы болезни.

Напомним, накануне врачи приняли решение направить Михаила Калашникова на лечение в Москву «в связи с появившейся необходимостью медицинского обследования». Источник, близкий к окружению Калашникова, сообщил «Интерфаксу», что конструктор чувствует себя нормально, а его транспортировка в Москву является профилактическим мероприятием.

В то же время источник в госпитале сообщил«Интерфакс», что оружейник в был помещен в кардиологическую реанимацию, где проходит интенсивную терапию. «Вчера вечером Михаил Тимофеевич был доставлен в наш госпиталь в тяжелом состоянии. Принятыми мерами его состояние сейчас стабилизировалось, но остается средней тяжести, наблюдается субмассивная тромболия».

Отметим, что это уже не первая госпитализация 93-летнего оружейника за последнее время. Последний раз он был госпитализирован 17 мая в Республиканский клинико-диагностический центр, в котором пробыл до 30 мая. И.о. главврача РКДЦ Дмитрий Тимонин завил, что это было плановое обследование. До этого Михаил Калашников находился в больнице в конце 2012 года.

"