Posted 24 июня 2016,, 10:07

Published 24 июня 2016,, 10:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

В Удмуртии может быть создана республиканская строительная компания

24 июня 2016, 10:07
Такое предложение прозвучало накануне, 23 июня, на совещании с участием руководителей Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В Удмуртии обсудят возможность создания государственной строительной компании для возведения жилья для переселенцев, детей-сирот и по другим госпрограммам. Такое предложение прозвучало накануне, 23 июня, на совещании с участием руководителей Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

С предложением выступил Генеральный директор Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин. Речь об этом зашла в связи с размещение заказов на строительство жилья по госпрограммам.

«Еще раз давайте отделим коммерческую стоимость строительства от стоимости строительства за госсчет <...>. Нет у вас таких строителей, которые за такие средства сейчас, подчеркну, в этот период, в прошлом и в этом году пойдут на такие цены - создайте свою компанию, - республиканскую, городскую, если это необходимо, и стройте. У нас цена сразу упадет», - пояснил Константин Цицин, отметив, что данный подход уже используется рядом регионов, например, Кировской, Архангельской областями, Республикой Коми.

Глава Удмуртии Александр Соловьев поручил рассмотреть такую возможность.

«Мы не только для переселенцев из ветхого жилья, но мы можем и жилье для детей-сирот строить, тоже бюджетными средствами. Поэтому все это вместе взять, выделить землю, участок под строительство и создать свою строительную компанию, ту, которая будет строить за бюджетные средства», - сказал глава республики.

"