Posted 24 июня 2016,, 13:10

Published 24 июня 2016,, 13:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

В Удмуртии пока не зафиксировано прецедентов с «опасным вождением»

24 июня 2016, 13:10
В ГИБДД отмечают, что отсутствие административного наказания за нарушение ПДД не означает отсутствия уголовной ответственности за аварию.

В Удмуртии пока не зарегистрировано дорожных инцидентов, к которым бы был применен новый термин, появившийся в Правилах дорожного движения 8 июня, – «Опасное вождение». Об этом накануне, 23 июня, сообщил начальник ГИБДД по УР Александр Коробейников, отметив при этом, что сотрудники Госавтоинспекции продолжат скрытое патрулирование для выявления нарушителей.

Он также напомнил, что глава государства дал поручение подготовить мобильное приложение, которое бы фиксировало все нарушения, включая опасное вождение, и отправляло в ГИБДД.

«Это подводит к тому, что это была бы упрощенная форма фиксации. <… > Не надо бегать будет за этим человеком, не надо пытаться выяснять, кто управлял автомобилем. Чтобы каждый в потоке чувствовал, что за ним кто-то неусыпно наблюдает. И посыл один – это соблюдение требуемых Правил дорожного движения», – сказал А.Коробейников.

вождение» для водителя-нарушителя станет отягчающим обстоятельством.

Начальник 1 отдела ГИБДД по УР Вениамин Вычужанин напомнил, что административное наказание за опасное вождение законодателем пока не установлено, но это не отменяет уголовной ответственности за вождение с нарушениями правил. То есть, при опасном вождении, которое может привести к серьезной аварии, вина водителя-нарушителя будет довольно серьезная. Так, в случае совершения ДТП «опасное вождение» может стать отягчающим обстоятельством в суде.

«Превышение скорости даже на 1 км/часможет стать, к сожалению, переломным, скажем так, элементом в судьбе человека», – добавил Александр Коробейников.

"