Posted 24 июня 2019,, 11:50

Published 24 июня 2019,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Госсовет Удмуртии изменил порядок предоставления гражданам земельных участков

24 июня 2019, 11:50
Ранее за массовую раздачу земельных участков лишился своего поста глава Завьяловского района Удмуртии.

Госсовет Удмуртии изменил порядок предоставления в республике бесплатных земельных участков в собственность граждан.

Законопроект о внесении изменений в законодательство был подготовлен по поручению главы региона. Теперь все земельные участки, которые предоставляются гражданам для жилищного строительства, должны быть обеспечены объектами инфраструктуры в соответствии с установленными критериями, пояснила министр имущественных отношений региона Анна Боталова.

Законом предусмотрено изменение порядка предоставления земельных участков, сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Кроме того, предусмотрено, что гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетным семьям, независимо от уровня дохода, земельные участки будут выделяться на условиях договора аренды с последующим предоставлением в собственность после государственной регистрации права собственности на построенный на этом участке жилой дом.

Закон принят в двух чтениях, он вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Напомним, этот законопроект был внесен в Госсовет Удмуртии в начале июня. Поводом к его разработке стала критика главы республики Александра Бречалова в адрес экс-главы Завьяловского района Удмуртии Андрея Коняшина.

Озвучивая свои претензии бывшему главе района, Александр Бречалов заявил, что и руководство Ижевска, и власти Завьяловского района раздавали участки без коммуникаций.

Сейчас мы проводим инвентаризацию этих обещаний, - заявил Александр Бречалов. – Произошли кадровые изменения, в частности, в Завьялово. Количество участков, которые выдавали без коммуникаций, в том числе многодетным и малообеспеченным семьям, невероятно. Мы будем с этим разбираться».

В начале января 2019 года глава Удмуртии заявил, что принял решение приостановить выдачу земельных участков многодетным семьям.

«Я остановил раздачу земельных участков без коммуникаций, потому что заводим ситуацию в тупик, нужны миллиарды рублей», - заявил он.

"