Posted 24 июля 2014,, 10:04

Published 24 июля 2014,, 10:04

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Врио главы УР уверен, что республика достойно проведет юбилей П.И. Чайковского

24 июля 2014, 10:04
Сегодня, 24 июля, под председательством врио главы Удмуртии Александра Соловьева состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Сегодня, 24 июля, под председательством врио главы Удмуртии Александра Соловьева состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, сообщает пресс-служба главы и правительства УР. В ходе заседания с докладами по своим направлениям выступили и.о. министров.

По словам и.о. министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Сергея Шикалова, из 38 объектов, которые изначально планировались к строительству и реставрации, реальные работы ведутся лишь на 10 из них.

Он добавил, что реконструкция Театра оперы и балета в Ижевске будет завершена в срок – к Новому году. Ее стоимость составит 650 млн руб. В настоящее время присутствует небольшое отставание от графика.

Коллектив данного театра в настоящее время приступил к постановке балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро», однако существует нехватка средств на костюмы и декорации, заявил и.о. министра культуры УР Владимир Соловьев. В ответ на это руководитель региона поручил Минфину УР изыскать дополнительные ресурсы.

Есть проблемы и с реставрацией Музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске.

«Мы на днях побывали в музее вместе с вице-премьером Аркадием Дворковичем. У меня сложилось впечатление, что за месяц здесь ничего не изменилось. Почему?» - обратился Александр Соловьев к Сергею Шикалову.

«У нас возникли проблемы с подрядчиком. Счета Ижевской строительной компании блокированы, мы не можем перечислить ей деньги. Из 130 миллионов рублей освоен 41 миллион рублей. Не исключено, что придётся проводить повторные торги и менять подрядчика», - ответил и.о. министра.

И.о. министра финансов Станислав Евдокимов доложил, что на начало года в бюджете УР средств на подготовку к юбилею великого композитора предусмотрено не было, однако усилиями руководителя республики и Минфина удалось изыскать на этот год более 670 млн руб. При этом для реализации предусмотренных мероприятий этих денег все равно недостаточно. Работа будет продолжена, в том числе и на федеральном уровне.

Члены оргкомитета также обсудили ситуацию с ремонтом ДК «Юбилейный» в Воткинске, работами по реконструкции и благоустройству исторической части города, строительству детского сада на 190 мест. Кроме того, было признано необходимым активизировать работу по продвижению данного мероприятия, в том числе через СМИ и Интернет.

Врио главы Удмуртии Александр Соловьев выразил уверенность, что республика при всех обстоятельствах сможет провести юбилей П.И. Чайковского на достойном уровне, и предложил проводить заседания оргкомитета не менее одного раза в две недели.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"