Posted 24 августа 2016,, 14:10

Published 24 августа 2016,, 14:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:27

Updated 11 ноября 2022,, 21:27

Готовим город к зиме. Надежные люди: Дмитрий Угланов

24 августа 2016, 14:10
Заменить, расточить, переделать или заново создать - это все к нему. К Дмитрию Угланову, старшему мастеру по ремонту оборудования Ижевской ТЭЦ-2

Заменить, расточить, переделать или заново создать - это все к нему. К Дмитрию Угланову, старшему мастеру по ремонту оборудования Ижевской ТЭЦ-2, обращаются тогда, когда возникают сомнения в работоспособности каких–либо деталей. Его зона ответственности - цех по металлообработке. На станции знают – у Дмитрия «не заржавеет». Если срочно требуется отремонтировать деталь - надёжнее человека нет. Мастер по ремонту одинаково хорошо решает как экстренные, так и плановые задачи по созданию и восстановлению расходных материалов для нужд Ижевской ТЭЦ-2.

Дмитрий пришел в энергетику в 2011 году, начинал на должности слесаря по обслуживанию оборудования котлотурбинного цеха. Сейчас он трудится в центрально-ремонтной службе Ижевской ТЭЦ-2 в цехе по металлообработке. «Мы занимаемся ремонтом, реставрацией старых деталей и изготовлением новых. Большинство деталей для нужд станции у нас изготавливаются на месте. То есть ТЭЦ-2 себя вполне может обеспечить ремонтом, за исключением больших деталей. Ну, например: насос вращается на валу, вот этот вал насоса мы можем изготовить у себя в цехе. Это трудно, долго, но осуществимо. И к тому же вероятнее дешевле, чем его покупать, где-то за забором», - рассказывает Дмитрий.

Реставрацию и изготовление деталей старшему мастеру и его подчиненным заказывают мастера других цехов, где идут или планируются ремонты. «Приносят нам дефектную деталь – сделайте, - делится Дмитрий. - Хорошо, если с чертежом. Бывает, что и на пальцах объясняют, что нужно сделать, не хватает человеку технической грамотности. Дальше моя работа, замерить внутренние и внешние габариты, сделать технический эскиз, чертеж, обговорить материал, сроки изготовления. После отдаю заказ в производство токарям. Объясняю станочникам, что и как нужно сделать».

Этот рабочий процесс происходит непрерывно, каждый день. Болты, боксы и хомуты - самые популярные расходники. Летом, в ремонтную кампанию цех металлообработки готовит детали под конкретные текущие и капитальные ремонты, а зимой - запас на лето. При этом иногда сроки устанавливаются в дни, а иногда дается всего пара часов.

«Станция, по сути, объект, обеспечивающий теплобезопасность большей части г. Ижевска. И поэтому мы не можем себе позволить работать медленно. Конечно, есть и долгоиграющая, плановая работа - изготавливаем по 30-150 деталей в течение 2 недель. Как правило, срочность работы внутри коллектива определяю я. Кто-то может еще потерпеть, а у кого-то уже горит. Если не выполнены задачи - остаёмся после работы. Стараемся коллег не подводить», - говорит Дмитрий.

Как ни странно это звучит, Дмитрий Угланов считает свою работу творческой. Ему нужно уметь находить диалог с заказчиками, искать компромиссы и альтернативные решения.

Надежность и работоспособность самой большой теплоэлектростанции в Удмуртии, по его мнению, обеспечивают профессионализм и сплоченность коллектива: «Это люди, которым я могу верить и я не задумываюсь, как работник выполнит задание, я знаю, что он сделает правильно. Мой коллектив состоит из троих токарей, каждого я могу называть надежным человеком. А самое главное доказательство нашей работы одно на всех – прошлый отопительный сезон Ижевская ТЭЦ-2 прошла без сбоев».

Другие новости по теме - в сюжете «Мы готовим город к зиме»

"