Posted 24 августа 2019,, 08:23

Published 24 августа 2019,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Объект «Камбарка» передадут в «РосРАО» в этом году

24 августа 2019, 08:23
Переработку отходов 1 и 2 класса опасности на объекте начнут в 2023 году.

Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химоружия поддержало создание на базе своих бывших объектов предприятий по переработке отходов 1 и 2 классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы).

В ведение «РосРАО» отдадут объекты «Щучье» в Курганской области, «Марадыковский» в Кировской области, «Горный» в Саратовской области и «Камбарка» в Удмуртской Республике. Об этом сообщает Интерфакс. Процесс передачи объектов начнется уже в этом году, а запустят их в эксплуатацию в 2023 году.

Напомним, в апреле этого года Медведев подписал постановление о перепрофилировании четырех объектов, занимавшихся уничтожением химического оружия, в комплексы по утилизации отходов I-II классов опасности – «Мардыковский», «Горный», «Щучье» и «Камбарка».

В начале августа президент страны подписал два законопроекта - «О внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Эти законы создают единую для всей страны систему обращения с отходами I-II классов опасности, федеральным оператором по обращению с опасными отходами назначена «дочка» Росатома – РосРАО.

Власти Удмуртии не против перепрофилирования объекта УХО в Камбарке в комплекс по утилизации отходов. Однако эти планы вызывают массовые протесты жителей городов Удмуртии и соседних областей – Пермского края, Башкортостана и Татарстана.

Подробно всю историю объекта «Камбарка» читайте в нашем сюжете.

"