Posted 24 августа 2022,, 13:26

Published 24 августа 2022,, 13:26

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

На выборах в Удмуртии будут работать 4,5 тысячи общественных наблюдателей

На выборах в Удмуртии будут работать 4,5 тысячи общественных наблюдателей

24 августа 2022, 13:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
На выборах главы Удмуртии и депутатов Госсовета республики в сентябре будут работать 4,5 тысячи общественных наблюдателей. Об этом сообщил тренер корпуса общественных наблюдателей Александр Сунцов.

Общественные наблюдатели будут следить за тем, чтобы была обеспечена открытость и легитимность выборов.

На избирательных участках в Ижевске будут работать 600 общественных наблюдателей, остальные 3 900 человек – в других городах и районах республики. На каждый участок можно направлять по три наблюдателя.

Сейчас они проходят обучение по федеральной программе основам выборного законодательства – теорию и практическую часть, в том числе, ведение социальных сетей.

«Они все выкладывают посты на страницах в социальных сетях о том, как идет процесс выборов, каждый день делают фотографии с участков, фиксируют нарушения», - рассказала тренер корпуса общественных наблюдателей Алия Каюмова.

5 сентября будет открыт ситуационный центр корпуса общественных наблюдателей, который будет работать до окончания выборов. На горячую линию корпуса 8 (800) 301-74-44 общественные наблюдатели смогут сообщать о замеченных нарушениях, после чего на участок прибудет мобильная группа юристов.

Как отметили в корпусе, общественным наблюдателем может стать любой совершеннолетний житель Удмуртии, не имеющий судимости.

Напомним, выборы главы Удмуртии и депутатов регионального парламента пройдут с 9 по 11 сентября. Избираться на пост главы республики будут шесть кандидатов, в том числе действующий руководитель региона Александр Бречалов и осужденный за взятку в 2.5 млрд рублей депутат Госдумы России, кандидат от «Справедливой России – За правду» Вадим Белоусов. 10 августа в ЦИК региона сообщили, что снимут Белоусова с выборов в случае, если приговор по его делу вступит в силу до дня голосования.

Список кандидатов на выборы депутатов Госсовета Удмуртии пока до конца не определен. Накануне ЦИК региона исключила из республиканского списка трех кандидатов по их желанию.

"