Posted 24 сентября 2013,, 10:31

Published 24 сентября 2013,, 10:31

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

«Дни трезвости» в Удмуртии стали «плавающими»

24 сентября 2013, 10:31
Сегодня, 24 сентября, в ходе очередной сессии Госсовета УР депутаты приняли поправки в закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики».

Сегодня, 24 сентября, в ходе очередной сессии Госсовета УР депутаты приняли поправки в закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики». Изменения, в частности, коснулись так называемых «Дней трезвости» - дней, когда в республике полностью запрещена розничная торговля алкоголем.

В предыдущей редакции это были три конкретные даты – 25 мая, 1 июня и 1 сентября. Подразумевалось, что запрет ляжет соответственно на праздник Последнего звонка, День защиты детей и День знаний. Однако в первый же год действия этих ограничений даты и праздничные мероприятия не совпали – 25 мая пришлось на субботу, а 1 июня и 1 сентября – на воскресенье. Многие школы перенесли соответствующие мероприятия на будний день.

Согласно принятым поправкам, запрет теперь будет привязан не к дате, а к дню празднования.

Отметим, что ограничения не касаются розничной продажи алкогольной продукции в ресторанах, барах и кафе, осуществляемой при оказании услуг общепита по организации потребления алкогольной продукции.

Напомним, ограничивающий места и время продажи спиртного и направленный на профилактику совершения преступлений в алкогольном опьянении закон был принят в регионе и вступил в действие в октябре 2011 года. Позднее рамки временного запрета были расширены. А для ограничения детского дорожно-транспортного травматизма был введен полный запрет на реализацию алкоголя в рознице 25 мая, 1 июня и 1 сентября.

"