Posted 24 сентября 2013,, 07:40

Published 24 сентября 2013,, 07:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Госсовет Удмуртии во втором чтении принял закон о капремонте

24 сентября 2013, 07:40
«За» проголосовали 55 парламентариев, «против» - шесть, двое воздержались.

Депутаты Госсовета Удмуртии, рассмотрев во втором чтении закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», приняли его. «За» проголосовали 55 парламентариев, «против» - шесть, двое воздержались.

С момента первого чтения к законопроекту поступило более 100 поправок, 33 из которых были одобрены, остальные отклонены.

В частности, законом будет предусмотрено софинансирование работ по капитальному ремонту со стороны бюджета Удмуртии в размере 10% от суммы плановых работ. По предварительным расчетам ежегодный объем средств, необходимых на капремонт многоквартирного жилья в Удмуртии, будет составлять около 1 млрд 300 млн руб. Таким образом бюджет республики должен будет ежегодно выделять на эти цели 130 млн руб.

Между тем, была отклонена поправка, касающаяся внесения в программу домов, износ которых превышает 70%. Как пояснил Валерий Бузилов, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям, федеральный закон предусматривает включать в программу все дома, независимо от степени износа. После этого они в обязательном порядке будут проходить обследования. «Разумный человек никогда не примет решение ремонтировать дома, которые нужно сносить. А если мы не включим эти дома в программу, они просто потеряются и все», - пояснил он.

С мая 2014 года платежи за капремонт станут обязательными для всего населения и будут перечисляться либо на счете дома, либо аккумулироваться специально созданным для этих целей региональным оператором – Фондом капремонта, учредителем которого станет республика. Помимо этого, регионы должны будут разрабатывать долгосрочные программы капремонта всех многоквартирных домов, и краткосрочные трехлетние программы исполнения.

"