Posted 24 сентября 2014,, 09:25

Published 24 сентября 2014,, 09:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Виктор Калашников о В.Гродецком: «Ушел из жизни настоящий профессионал оружейной отрасли»

24 сентября 2014, 09:25
Виктор Калашников – сын знаменитого оружейника Михаила Калашникова – рассказал, что вклад экс-директора «Ижмаша» Владимира Гродецкого, который ушел из жизни сегодня, 24 сентября, в столице Удмуртии, развитие отрасли «сложно переоценить».

Виктор Калашников – сын знаменитого оружейника Михаила Калашникова – рассказал, что вклад экс-директора «Ижмаша» Владимира Гродецкого, который ушел из жизни сегодня, 24 сентября, в развитие отрасли «сложно переоценить». В беседе с журналистами он отметил, что именно благодаря ему «получили путевку в жизнь многие образцы, которые сегодня состоят на вооружении в России и многих иностранных государствах. Благодаря ему удалось сохранить самое известное семейство стрелкового оружия – семейство Калашникова». «Без его вмешательства, без его грамотности, воли и энергии в сложные 90-е годы сделать этого бы просто не удалось», - отметил Виктор Калашников, добавив, что «ветераны «Ижмаша» скорбят о смерти бывшего директора завода и будут помнить его как настоящего профессионала и достойного человека».

«Владимира Павловича всегда ценил мой отец, Михаил Тимофеевич Калашников, с которым они вместе проработали полтора десятка лет, - поделился Виктор Калашников, - Они вместе работали над развитием стрелковой отрасли, вместе определяли дальнейшую жизнь автомата Калашникова. Именно Владимир Павлович вместе с Михаилом Тимофеевичем стали инициаторами праздника, который работники стрелковой отрасли отметили на прошлой неделе, - Дня Оружейника… Последний раз они общались незадолго до смерти Михаила Тимофеевича, в день его рождения. Отец тогда был очень рад поговорить с ним. Чувствовалось, с каким уважением эти два человека относятся друг к другу. С таким же уважением относились к ним и мы».

"