Posted 24 сентября 2015,, 07:49

Published 24 сентября 2015,, 07:49

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

В Удмуртии впервые вынесен приговор за оправдание терроризма

24 сентября 2015, 07:49
Судебной коллегией Московского окружного военного суда обвиняемому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении со штрафом в размере 200 тыс. руб.

Накануне, 23 сентября, в Ижевске был вынесен приговор в отношении 24-летнего жителя Удмуртии Нико Чигладзе, признанного виновным в публичном оправдании терроризма (ч.1 ст.205.2 УК РФ) и совершении пбличных действий, направленных на возбуждении ненависти по признакам отношения к религии (ч.1 ст.282 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры УР, отмечая, что приговор по ст.205.2 УК РФ в Удмуртии вынесен впервые.

Установлено, что подсудимый является приверженцем идеологии радикального ислама, в связи с чем в январе 2014 г. из чувства ненависти ко всем немусульманам опубликовал в соцсети «Вконтакте» тексты, «содержащие высказывания о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», - говорится в сообщении.

Кроме того, в опубликованных Чигладзе текстах содержались высказывания, оправдывающие и обосновывающие «практику совершения насильственных действий в рамках религиозной вражды в отношении группы лиц, которые не являются мусульманами».

По мнению прокуратуры, своими действиями молодой человек грубо нарушил принципы конституционного строя РФ, гарантирующие равенство прав и свобод человека, независимо от религии, а также правовые принципы противодействия экстремистской и террористической деятельности.

В ходе судебного заседания Н.Чигладзе раскаялся в содеянном и признал свою вину в полном объеме.

Судебной коллегией Московского окружного военного суда обвиняемому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении со штрафом в размере 200 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.

"