Posted 24 ноября 2016,, 11:36

Published 24 ноября 2016,, 11:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:25

Updated 11 ноября 2022,, 21:25

Энергетиков Удмуртии вакцинируют от клещевого энцефалита

24 ноября 2016, 11:36
репараты приобретены для всех сотрудников, выразивших желание защитить себя от этого вируса.

На станциях Удмуртского филиала и в теплоснабжающем предприятии «Удмуртские коммунальные системы» продолжается вакцинация от клещевого энцефалита. Препараты приобретены для всех сотрудников, выразивших желание защитить себя от этого вируса. Первичная вакцина будет поставлена 40 работникам.

Клещевой энцефалит относится к опасным и тяжелым нейроинфекционным заболеваниям, приводящим к инвалидности. Заболевание возникает в результате заражения человека вирусом, который попадает в кровь при присасывании носителя вируса – лесного клеща. Проблема клещевого энцефалита остается актуальной, в общем количестве заболевших пациентов примерно 80 % составляет городское население.

Энергетикам предложена вакцина марки «Энцевир». Она содержит в себе инактивированный цельный вирус, т.е. вирус который в результате его специальной обработки потерял способность к размножению и не может приводить к развитию заболевания.

Анна Курганова врач-терапевт: «Данный лекарственный препарат стимулирует выработку гуморального и клеточного иммунитета по отношению к вирусу клещевого энцефалита. Вакцина создает достаточно высокую защиту от штаммов данного вируса, циркулирующих в Европе и Азии».

Прививка от клещевого энцефалита не одноразовая, а проводится по определенной схеме. Сотрудники, поставившие прививку осенью, за второй дозой должны прийти через 5-7 месяцев, уже весной. Через 12 месяцев после первого курса прививку вновь повторяют. Каждая последующая ревакцинация проводится каждые 3 года.

Вакцинация сотрудников Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» проводится в рамках работы, направленной на улучшение показателей здоровья персонала, по программе добровольного медицинского страхования.

"