Posted 24 ноября 2020,, 09:59

Published 24 ноября 2020,, 09:59

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Правительство Удмуртии ответило на обвинения Контрольного комитета

24 ноября 2020, 09:59
Премьер правительства Удмуртии Ярослав Семенов прокомментировал доклад Контрольного комитета по итогам проверок в прошлом году, Госсовет принял поправки в закон о контрольном органе.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, назначенный главой республики руководителем комиссии по оценке доклада Государственного контрольного комитета (ГКК УР) по итогам проверок в 2019 году, дал оценку докладу Контрольного комитета.

Премьер указал на содержащиеся в докладе ошибки и неточности, подмены понятий и необоснованные выводы. По словам Ярослава Семенова, комиссия признала справедливыми некоторые критические положения доклада ГКК УР, часть нарушений устранена.

«Мы имеем громадные суммы нарушений, которые не подкреплены никакими расчетами», - дал общую оценку докладу ГКК УР по итогам проверок 2019 года премьер Ярослав Семенов.

Выслушав публичную оценку доклада ГКК УР, депутаты Госсовета приняли поправки в региональный закон «О Государственном контрольном комитете УР», расширив полномочия контрольного органа и ограничив возраст пребывания председателя ГКК УР на посту 60 годами.

«Оптимизация чиновников - федеральный тренд, заданный Президентом и реализуемый Правительством. На прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами анонсировал старт реформы системы госуправления. Для кого-то, возможно, это будет болезненный процесс, как мы видим на примере Контрольного Комитета в Удмуртии. Это рядовой технический процесс, который будет проходить по всей стране в ближайший год», - прокомментировал Udm-Info поправки в закон «О Государственном контрольном комитете» вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров.

Напомним, поправки в закон «О Государственном контрольном комитете» предусматривают ограничение возраста пребывания на посту председателя 60 годами. Действующему председателю Контрольного комитета при Госсовете Удмуртии Борису Сарнаеву 62 года. По информации источника Udm-Info в правительстве Удмуртии, следующим председателем ГКК УР может стать начальник управления минюста России по региону Ольга Филиппова.

"