Posted 24 декабря 2017,, 13:23

Published 24 декабря 2017,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Неделя в Удмуртии: поиски внебюджетных источников, борьба с коррупцией и «Ижевская винтовка»

24 декабря 2017, 13:23
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 18 по 24 декабря – в обзоре «Udm-Info».

Внебюджетное финансирование

Тема привлечения внебюджетных источников для финансирования разных отраслей и направлений звучала на этой неделе несколько раз.

В понедельник глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что дал поручение правительству привлечь внебюджетные средства для ликвидации непроезжих участков дорог в размере 2 млрд рублей. Он вновь высказался и о планах в 2018 году провести перезагрузку хоккейного клуба «Ижсталь» и добавил, что уже есть некий пул партнеров, готовых поддержать команду.

Тема финансирования спорта обсуждалась и на встрече А. Бречалова с олимпийскими чемпионами Тамарой Тихоновой и Максимом Вылегжаниным. Глава региона сообщил, что власти Удмуртии планируют переориентировать спортивные федерации с бюджетного финансирования на работу со спонсорами. А. Бречалов пояснил, что в республике есть результативные примеры спонсорского партнёрства. Один из них – лыжный клуб М. Вылегжанина, который создаёт систему поддержки и мотивации для юных лыжников за счёт привлечения внебюджетных средств. Глава УР добавил, что у каждой спортивной федерации должен быть свой партнёр, обеспечивающий организационную и финансовую поддержку из внебюджетных источников.

В конце недели он посетил Сарапул и на встрече с предпринимателями предложил им создать фонд, который бы собирал финансы на ремонт фасадов зданий этого старинного города.

При этом глава УР отметил, что республика в свою очередь готова больше вложить средств в 2018 году на ремонт дорог в Сарапуле с привлечением финансирования по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». В 2019 году планируется и вовсе сделать «акцент на Сарапуле».

Ремонт аэропорта

После долгих переговоров правительство Удмуртии пришло к выводу, что ремонт ижевского аэропорта необходим. Как сегодня во время поездки в Сарапул сообщил глава республики Александр Бречалов, отремонтированный аэропорт планируют сдать к 2021 году. Проектирование начнется в 2018 году.

Назначения и отставки

На этой неделе в Удмуртии сменился министр экономики. Вместо 60-летнего Михаила Зайцева, проработавшего на этой должности семь лет, новым руководителем ведомства стал его заместитель 34-летний Михаил Тумин, курировавший работу по развитию малого и среднего предпринимательства, инновационную деятельность.

Создаваемое АО «Корпорация развития Удмуртской Республики», которому отводится роль поиска инвесторов и оказания им всей необходимой поддержки, также обрело руководителя. Им стал 35-летний Дмитрий Генералов, который до этого работал заместителем руководителя департамента инвестиций направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив».

Павел Терентьев возглавил создаваемый Региональный центр закупок Удмуртской Республики. До этого он руководил и был совладельцем ижевского ООО «НИИ закупок». Центр будет осуществлять полномочия на определение поставщиков, подрядчиков, исполнителей для заказчиков Удмуртии для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Александр Свинин с 21 декабря лишился приставки «и.о.» и указом главы УР назначен первым заместителем председателя правительства республики. Исполнял обязанности первого вице-премьера он с середины сентября, до этого был внештатным советником Александра Бречалова.

Корреспондент и ведущая телеканала «Моя Удмуртия» Марина Баль станет новым руководителем пресс-службы главы и правительства УР. Об этом на свой странице «ВКонтакте» сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. До недавнего времени пресс-службу возглавляла Екатерина Волкова. Она уходит в длительный отпуск.

Предприниматель из Сарапула Юлия Железняк возглавит Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртии. По словам руководителя региона, она сумела самостоятельно реализовать собственный проект, и именно такие люди нужны для продвижения Удмуртии. Известно, что Юлия Железняк запустила студию декора и флористики «Юляша».

Начальник управления по культуре и туризму администрации Ижевска Екатерина Коновалова покинула свой пост. Об этом она сообщила на своей странице в фейсбуке.

«Горько оставлять управление сейчас, когда ситуация с финансами критическая и когда за интересы надо биться как никогда, - отметила Е. Коновалова. - Мне заранее искренне жаль того человека, который сейчас придёт на моё место, и я не для красивого словца хочу сказать, что я буду помогать всем, чем смогу, если это понадобиться».

Кто займет должность начальника управления по культуре и туризму Ижевска пока неизвестно.

Экспертиза по дому на Удмуртской

Результаты экспертизы по возможности дальнейшей эксплуатации 1-3 секций дома 261 по ул. Удмуртской в Ижевске будут представлены завтра, 25 декабря. Об этом сегодня журналистам рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

При этом по всему дому в контрольных точках установлены маячки, которые позволяют следить за состоянием конструкций. При этом А. Бречалов отметил, что информацию по возможному появлению трещин в 1-3 подъездах после взрыва специалисты не подтвердили. Акт и экспертное заключение будет доступно для всех.

Вопрос по 4 и 6 секциям будет решаться после новой экспертизы. Ее планируется провести после того, как завершатся работы по демонтажу пятой секции и будут укреплены стены с внешней и внутренней стороны 4 и 6 секций. Эти работы возобновятся после праздников 15 января и приблизительно закончатся до 15 февраля 2018 года.

Новоселье для жителей Симонихи

Квартиры для 14 семей из Симонихи сдали в эксплуатацию в Сарапуле. В рамках муниципальной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Сарапуле отремонтировали 16 квартир в здании, расположенном по адресу: ул. Гончарова, 63. Из Симонихи новые квартиры получат по договору соцнайма 14 семей (30 человек). Помимо переселенцев из Симонихи в новые квартиры также заедут 4 человека из аварийного дома по улице Казанской и двое из дома по улице Птицефабрика.

На работы было затрачено более 12,7 млн рублей, из них 12,3 млн рублей – средства из бюджета УР, 357 тысяч рублей – из муниципального бюджета.

Дольщикам «Родникового края» сменят застройщика

Проблему 172 обманутых дольщиков п. Хохряки Завьяловского района планируют решить в 2018 году. Арбитражный суд Удмуртии принял решение о смене застройщика ЖК «Родниковый край».

Возможность смены застройщика была одобрена Минстроем России. Она планировалась в рамках реализации дорожной карты о мерах по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В данной ситуации люди пострадали от действий ООО «Стройком», который, начав строительство в 2014 году, в 2015 году самоустранился.

В результате 4 дома остались недостроенными: 2 дома заведены под крышу, 2 дома остались на стадии 2-го этажа. В отношении руководителя ООО «Стройком» возбуждено уголовное дело.

Работа с госдолгом

Государственный долг Удмуртии за ноябрь уменьшился на 830,5 млн рублей. По данным Минфина республики, на 1 декабря он составил 49 млрд 579,3 млн рублей. При этом доля коммерческих кредитов в нем увеличилась до 43,3%.

Для дальнейшего снижения расходов на обслуживание госдолга продолжается процесс перекредитования, который позволяет снизить ставки по кредитам. На этой неделе были объявлены аукционы на 8 кредитов по 1 млрд рублей каждый сроком на три года при максимальной ставке 8,61%.

До конца декабря Удмуртия получит почти 1 млрд рублей из федерального бюджета. Деньги будут направлены на сокращение дефицита республиканского бюджета.

По итогам заседания правительства России, где принимались решения о распределении регионам дополнительных средств, 14 регионов страны получат 4 млрд рублей, из них 966,6 млн рублей получит Удмуртия.

По итогам заседания ряд регионов, в том числе Удмуртия, получили возможность привлечь дополнительные бюджетные кредиты, которые позволяют сократить в структуре госдолга долю дорогих коммерческих.

Удмуртия сможет попасть в число субъектов, которые смогут реструктурировать задолженность на более выгодных условиях. Для этого республике необходимо обеспечить рост налоговых и неналоговых доходов бюджета в 2018 и 2019 годах не ниже фактического уровня инфляции. При выполнении этого условия период погашения задолженности для Удмуртии будет продлен до 2029 года, то есть ещё на 5 лет.

За проезд - банковской картой

В Ижевске на этой неделе запустили возможность оплаты проезда в общественном транспорте с помощью бесконтактных банковских карт и мобильных телефонов с подключенным приложением Apple Pay, Samsung Pay или Android Pay. Терминалы принимают к оплате карты платежных систем.

Сегодня специальными терминалами для приема бесконтактной оплаты проезда оборудованы более 800 бортов общественного транспорта.

Перемычка готова

Перемычка, которая заменит котельную «Ижметмаша» в Ижевске, готова к работе. Об этом 18 декабря рассказал журналистам глава города Юрий Тюрин.

«В опытную эксплуатацию она запущена, она под давлением, в принципе, может использоваться и для отопления, - подчеркнул глава Ижевска. - Поскольку это опасный производственный объект, требуется оформление ряда документов, но все главные испытания на ней сделаны».

Сейчас идет окончание подготовки исполнительной документации. Оставшиеся работы должны завершить до 30 декабря.

Напомним, новый участок теплотрассы обеспечит теплом микрорайоны «Столичный» и «Буммаш» напрямую от ижевской ТЭЦ-2, исключив из схемы теплоснабжения проблемную котельную «Ижметмаша». При этом пока от котельной Ижевск пока официально не отказался. Через перемычку тепло и ГВС будут получать около 200 объектов, в том числе 120 жилых домов, 16 детсадов и 4 школы.

Сговор Минздрава и государственных аптек

Арбитражный суд Удмуртской Республики подтвердил факт заключения антиконкурентного соглашения между Министерством здравоохранения Удмуртской Республики, ГУП УР «Аптеки Удмуртии» и ГУП УР «Фармация».

Ранее эти факты выявил УФАС по результатам внеплановой выездной проверки. При рассмотрении дела Комиссия Удмуртского УФАС России пришла к выводу, что ведомство, а также предприятия «Аптеки Удмуртии» и «Фармация» заключили соглашения, которое привело либо могло привести к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для каких-либо участников.

Такой вывод был сделан комиссией из совокупности следующих действий: по утверждению и реализации Стратегии развития государственной аптечной сети УР на 2014-2016 годы; по наделению ГУП УР «Фармация» функциями специализированной организации путем заключения контракта без проведения конкурентных процедур; по изначально планируемой организации торгов через специализированную организацию – ГУП УР «Фармация» при участии ГУП УР «Аптеки Удмуртии» в электронных аукционах, проводимых ГУП УР «Фармация», обладая информацией, что директорами этих государственных предприятий является одно и тоже физическое лицо.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ответчик по делу – Министерство здравоохранения УР обжаловал его в судебном порядке.

Арбитражный суд Удмуртской Республики подтвердил законность решения Удмуртского УФАС России о наличие антиконкурентного соглашения, заключенного между ними.

А. Соловьева просят оставить под домашним арестом

На этой неделе стало известно, что 25 декабря в Басманном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия о продлении домашнего ареста бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева. Судебное заседание назначено на понедельник, оно начнется в 9:30. Следствие просит оставить А.Соловьева под домашним арестом до 4 апреля 2018 года.

Приговор бывшему директору «ДРЭУ»

Бывший директор МУП «ДРЭУ» Виталий Пушкарев признан виновным в незаконном присвоении 1,4 млн рублей. По результатам прокурорской проверки было установлено, что в период с апреля 2010 года по июнь 2014 года В. Пушкарев незаконно издавал приказы о выплате самому себе премий. Общий ущерб, нанесенный муниципальным предприятиям «Комбинат благоустройства Ленинского района» и «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление», составил около 1,4 млн рублей.

Суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, установив испытательный срок в 3 года. В целях возмещения ущерба на имущество обвиняемого наложен арест.

За осужденного полицейского накажут его начальника

В Ижевске начальника сотрудника полиции, которого наказали за подбрасывание наркотиков, привлекут к уголовной ответственности.

Мотивом совершения противоправных действий бывшим сотрудником полиции послужило неверное трактование им интересов службы, желание увеличить личные показатели оперативно-служебной деятельности с целью карьерного роста, отметили в МВД по УР.

Сейчас правоохранители привлекают к уголовной ответственности непосредственного руководителя фигуранта. Кроме того, ряд должностных лиц УМВД по Ижевску привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

Напомним, как сообщалось ранее, в 2015–2016 годах оперуполномоченный отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков для повышения раскрываемости фальсифицировал результаты оперативно-розыскной деятельности о причастности горожан к незаконному сбыту наркотиков.

Полицейский подбрасывал запрещенные вещества горожанам и подделывал документы о якобы проведенных «закупках» наркотиков.

Суд приговорил бывшего полицейского к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с запрещением заниматься деятельностью, связанной со службой в правоохранительных органах.

Взятка сотруднице службы судебных приставов

Заместитель районного отдела службы судебных приставов задержана в Ижевске при получении взятки. Информацию о предстоящей передаче денег сотрудникам УФСБ России по УР передали из отдела противодействия УФССП по УР.

Произошло задержание 21 декабря, когда сотруднице службы судебных приставов через посредников передали 20 тысяч рублей в качестве первой части взятки в виде денег в общей сумме 40 тысяч рублей. За эту сумму она обещала отменить запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

В свою очередь после проверки УФССП она отстранена от замещаемой должности и будет уволена в связи с утратой доверия.

Дело «финансовой пирамиды» ЦБРКЦ передано в суд

Прокуратура Удмуртии направила в суд уголовное дело в отношении руководителей «финансовой пирамиды», обманувших вкладчиков на сумму свыше 200 млн рублей. Злоумышленники обвиняются в мошенничестве и отмывании денег.

Следствие установило, что обвиняемые организовали ООО «Ценные бумаги расчетно-кассовый центр» (ЦБРКЦ) и с 2012 по 2015 год привлекали денежные средства граждан путем реализации простых векселей под предлогом выплат дивидендов в размере от 28% до 44% годовых. При этом никакой финансово-хозяйственной деятельности фирма не осуществляла. Для вовлечения в «финансовую пирамиду» максимального количества людей, ее отделения и филиалы были учреждены в 15 городах России. Головной офис находился в Ижевске.

Полученные от граждан деньги члены группы потратили на приобретение в собственность квартир и земельных участков. Деятельность «финансовой пирамиды» была пресечена в 2015 году после обращения потерпевших в правоохранительные органы.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В целях возмещения ущерба на их имущество на сумму более 34 млн рублей наложен арест.

200 коррупционных преступлений за год

В этом году в Удмуртии правоохранительные органы выявили 200 коррупционных преступлений. Возбуждено 181 уголовное дело, 86 уголовных дел направлены в суд.

За совершение коррупционных преступлений привлечены к уголовной ответственности шесть глав муниципальных образований УР, два депутата органов местного самоуправления, депутат Госсовета УР, следователь МВД по УР и кандидат в депутаты Госсовета.

На данный момент руководителям следственных отделов предложено активизировать деятельность по выявлению преступлений, связанных с хищением бюджетных средств.

100 нарушений во «Вкусном доме»

Более 100 правонарушений было выявлено в ижевской торговой сети «Вкусный дом». В сентябре Управление Роспотребнадзора провело плановую проверку 25 супермаркетов компании «Вкусный дом», 3 из которых имеют собственный кулинарный цех. В ходе проверки было выявлено 108 нарушений действующего санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Из-за несоответствия продукции требованиям безопасности и за отсутствие маркировок 27 партий товаров, весом 466,4 кг было забраковано и конфисковано. Помимо этого, было составлено 30 административных протоколов на общую сумму 760,4 тыс. рублей.

Воткинским районным судом на 45 суток приостановлена деятельность фасовочных помещений магазина, расположенного по адресу: г. Воткинск, ул. С. Разина, 1 по причине неудовлетворительного санитарно-технического состояния помещения.

Сбой на кассе

В Ижевске, как и в некоторых других городах России, на этой неделе произошли технические неполадки у производителя кассовых аппаратов, в частности фискального регистратора Штрих-М-01Ф, что привело к сбою в системе. Поэтому в ряде супермаркетов по этой причине онлайн-кассы перестали выдавать кассовые чеки. Вместо них теперь выдавали товарные чеки. Невозможно было расплатиться по банковской карте.

Спортивная неделя

Главным спортивным событием недели стали традиционные соревнования по биатлону «Ижевская винтовка». Они проходили на комплексе им. Демидова. В соревнованиях приняли участие 174 спортсмена из 27 регионов нашей страны. Уже в первый соревновательный день «Ижевскую винтовку» посетили более 1000 болельщиков, трибуны спортивного комплекса имени Демидова были заполнены до отказа, несмотря на морозный день. Такого количества зрителей спортсмены не помнят уже давно. Для примера, в прошлом году максимум болельщиков достигал 100-150 человек.

23 декабря там же состоялась первая российская любительская биатлонная гонка, а сегодня прошел лыжный марафон им. Г. А. Кулаковой.

Новогоднее застолье подорожало

Новогоднее застолье для семьи из четырех человек в Удмуртии обойдется в среднем в 5621 рубль, что на 3,2% больше, чем в прошлом году, подсчитал Росстат. Среди регионов России по стоимости этого набора Удмуртия находится на 56-м месте.

На приготовление салата “Оливье” удмуртская семья потратит около 280 руб. (на 5 руб. 91 коп. больше, чем в прошлом году). Стоимость другого традиционного салата “Сельдь “под шубой” в Удмуртии составит 146 руб. 89 копеек.

Средняя цена традиционных подарков к Новому году (мягких игрушек, книг, косметики, посуды, смартфонов, туалетной воды) в Удмуртии также увеличилась от 1,5% до 10%, за исключением шоколада и коньяка, за год они подешевели.

Материалы недели

Федеральный закон о прямых расчетах потребителей с ресурсоснабжающими организациями (РСО), минуя в качестве посредников управляющие компании, может быть принят уже в начале 2018 года. Госдума уже приняла его в первом чтении, в пользу нововведения высказался на недавней пресс-конференции и президент РФ Владимир Путин. «Udm-info» опросило экспертов в Удмуртии, чего ждать от этих перемен.

В Удмуртии местные производители одежды предлагают жителям уникальные изделия, которые не купишь у китайцев.

12 лет «Udm-info»

Информационному агентству «Udm-info» 23 декабря исполнилось 12 лет. Мы хотим поблагодарить наших читателей и партнеров. Мы будем и дальше развиваться, поднимать в публикациях новые интересные, актуальные темы, делать упор в том числе на освещение наиболее острых и значимых ситуаций, предлагать качественные и объективные рейтинги и аналитику, искать новые подходы в подаче информации.

"