Posted 24 декабря 2019,, 07:26

Published 24 декабря 2019,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

Госконтролю Удмуртии запретят родство с руководством республики

24 декабря 2019, 07:26
Законодательные поправки депутаты планируют принять на предновогодней сессии.

Руководству и аудиторам Госконтроля республики запретят занимать должности, если они являются близкими родственниками спикера Госсовета, главы региона или руководителей судебных и силовых органов. Соответствующие поправки депутаты намерены принять на сессии 27 декабря, инициатором законопроекта выступила парламентская комиссия по государственному строительству.

Авторы документа поясняют, что поправки подготовлены на основании экспертного заключения удмуртского Минюста, их внесут, дабы привести закон «О государственном контрольном комитете УР» в соответствие с федеральной буквой закона.

По новым правилам председатель, его заместитель и аудиторы контрольно-счетного органа не смогут быть назначены на должность, если они являются близкими родственниками руководства республики. В список запретной родни вошли родители, супруги, дети, братья, сестры, а также родственники супругов – вплоть до свекора и свояченицы.

Напомним, на прошлой неделе Александр Бречалов предложил парламенту внимательнее присмотреться к численности сотрудников Государственного контрольного комитета Удмуртии. По мнению главы республики, количество работников Госконтроля на порядок выше, чем в соседних регионах.

"