Posted 25 января 2015,, 13:21

Published 25 января 2015,, 13:21

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Ижевских студентов задержали в Индии из-за визита Обамы

25 января 2015, 13:21
После выяснения обстоятельств и проверки документов студентов отпустили.

Двое ижевских студентов были задержаны полицией на востоке Индии в деревне Ниали (штат Орисса) в субботу 24 января, сообщает ТАСС. Студенты Ижевского государственного технологического института (возможно, имеется в виду ИжГТУ) Марат Галимов и Василий Иверев были задержаны в связи с обращением местных жителей – их насторожили молодые люди с большими рюкзаками, голосующие на обочине дороги. Отметим, что в Индии были усилены меры безопасности из-за визита президента США Барака Обамы.

Студентов задержали и доставили в полицейский участок города Пури. Выяснилось, что они имеют при себе все необходимые документы, в том числе действительные трехмесячные туристические визы, загранпаспорта и авиабилеты. Туристы пояснили, что приехали в Индию несколько дней назад, однако оказалось, что их пластиковые карты не обслуживаются местными банкоматами. Оставшись без денег, они решили добраться автостопом до города Каттак и сесть на поезд до Калькутты, чтобы оттуда улететь по уже купленным билетам в Индонезию. При этом молодые люди заявили, что ничего не знают о визите Обамы, поскольку уже долгое время не смотрели телевизор и не интересовались местными новостями.

Генеральный консул России в Калькутте Ирина Башкирова подтвердила ТАСС, что «инцидент имел место, но был исчерпан, никаких претензий к российским гражданам нет». После разбирательства и проверки документов студентов освободили, и они продолжили свою поездку по Юго-Восточной Азии.

"