Posted 25 января 2016,, 09:35

Published 25 января 2016,, 09:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

«Масочный» режим ввели в Удмуртии в связи с ростом заболеваемости гриппом

25 января 2016, 09:35
Количество заболевших на территории республики превысило эпидемиологический порог на 25%

Количество заболевших ОРЗ и гриппом на территории республики с начала года превысило 20 тыс. человек. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева. По ее словам, в республике введен «масочный» режим.

«Прошло заседание комиссии по ЧС при правительстве Удмуртской Республики. Есть решение комиссии ввести «масочный» режим <...> не только в больницах и в учреждениях образования, но и в транспорте обязательно, особенно в торговле, в крупных торговых центрах все кассиры должны быть в масках», - сказала она.

Однако медики отмечают, что граждане республики одевать маски даже для сохранения собственного здоровья не спешат.

«Сколько бы приказов выпущено ни было, и пока сам человек не поймет, что ему нужно одеть маску, - мы не поменяем эту ситуацию. <...> Но человек, выйдя на работу, сев в транспорт, он в данный момент может подвергаться риску заражения... Мы насильно защитить тоже не сможем», - сказала заместитель главного врача республиканской клинической инфекционной больницы Марина Петренко.

Всего за минувшую неделю за помощью к врачам обратилось более 20 тыс. человек. Отмечается, что эпидемиологический порог превышен в республике на 25%.

Все медицинские организации Удмуртии перешли на карантин: в приемных отделениях ограничено свидание с родственниками. Кроме того, на особый режим переведены детские дошкольные учреждения.

«При приходе ребенка в группу ребенок осматривается, измеряется температура и, если у ребенка есть какие-то симптомы вирусной инфекции, он не пропускается», - сказала заместитель министра.

По данным на конец прошлой недели, в республике закрыто 20 групп в детских садах и 11 классов в школах. При этом ни одно учебное учреждение на карантин не закрыли.

Напомним, что на сегодняшний день в республке лабораторно подтверждено 44 случая «свиного» гриппа - A(H1N1)2009. А также зарегистрирован первый случай летального исхода.

"