Posted 25 января 2016,, 07:41

Published 25 января 2016,, 07:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Жителя Воткинска будут судить за взлом страницы в соцсети

25 января 2016, 07:41
В Воткинске завершено расследование уголовного дела по обвинению 22-летнего местного жителя в нарушении тайны переписки.

В Воткинске завершено расследование уголовного дела по обвинению 22-летнего местного жителя в нарушении тайны переписки (ч. 1 ст. 138 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Удмуртии.

По данным следствия, в августе 2015 г. обвиняемый познакомился в соцсети «ВКонтакте» с 18-летней жительницей Сарапула. При этом общался он с ней со страницы, зарегистрированной на пользователя женского пола. Далее молодой человек решил прочитать личную переписку девушки с другими пользователями, для чего обманным путем получил данные, необходимые для входа на ее страницу.

«... Он предложил ей помощь в трудоустройстве, для чего попросил номер мобильного телефона. Потерпевшая сообщила ему номер, а также пароль, который обвиняемый запросил от ее имени на указанный номер телефона и поступивший ей в смс-сообщении», - говорится в сообщении ведомства.

При помощи полученных данных злоумышленник зашел на личную страницу девушки, ознакомился с ее личной перепиской и фотографиями, не предназначенными для публичного просмотра (в том числе в обнаженном виде).

Обнаружив взлом, потерпевшая обратилась в органы внутренних дел. Вскоре личность молодого человека была установлена.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления уголовного дела в суд.

"