Posted 25 февраля 2014,, 15:52

Published 25 февраля 2014,, 15:52

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Госсовет Удмуртии отклонил инициативу об обязательном изучении удмуртского языка в школах

25 февраля 2014, 15:52
Предложение Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» о введении обязательного изучения удмуртского языка в школах республики не нашло поддержки у депутатов Госсовета УР.

Предложение Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» о введении обязательного изучения удмуртского языка в школах республики не нашло поддержки у депутатов Госсовета УР. На сегодняшней сессии, 25 февраля, парламентарии проголосовали против поправки в республиканский закон «О реализации полномочий в сфере образования». «Против» выступили 57 депутатов, «за» - семь, один человек воздержался.

По мнению парламентариев, действующее законодательство позволяет решать вопросы введения изучения удмуртского языка в каждой конкретной школе или в любом другом образовательном учреждении. «Пожелание руководителя учебного заведения, пожелание родителей, пожелание детей, и можно в любом месте изучать удмуртский язык», - прокомментировал председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. Также он пообещал, чтореспубликанский парламент сделает все возможное для популяризации удмуртского языка. В марте 2014 года пройдет заседание Президиума Госсовета республики, где этот вопрос будет подробно рассматриваться с приглашением специалистов министерства образования и науки, ассоциации «Удмурт кенеш» и всех заинтересованных лиц. Также Владимир Невоструев сообщил, что в марте в Госсовете Удмуртии будут организованы курсы по изучению удмуртского языка. «Вот мы в Государственном Совете посоветовались и приняли решение: в марте месяце еженедельно в течение 4 часов будем изучать удмуртский язык. Записались все председатели постоянных комиссий, уже буквально в марте мы это дело организуем, сегодня уже подобрали преподавателей, которые будут обучать разговорному удмуртскому языку. И сегодня любое министерство, ведомство, правительство, школа может обучать удмуртскому языку. Все основания для этого есть», - прокомментировал Владимир Невоструев.

"