Posted 25 февраля 2018,, 13:10

Published 25 февраля 2018,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Крым Украине подарил председатель Совета министров СССР Г. Маленков

25 февраля 2018, 13:10
Находясь в статусе первого секретаря ЦК КПСС, Н. Хрущев еще не обладал всей полнотой власти, а только готовился к ее захвату.

В 1954 году на заседании президиума ЦК КПСС решение по поводу передачи Крыма Украине было принято председателем Совета министров СССР Георгием Маленковым. Партийный лидер и первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев на тот момент был ниже по статусу и не имел таких широких полномочий. Об этом пишут «Новые Известия» со ссылкой на издание «Крым. Реалии».

Сообщается, что на заседании президиума председательствовал тогда не Н. Хрущев, а официальный преемник Сталина – Г. Маленков.

Находясь в статусе первого секретарем ЦК КПСС Н. Хрущев еще не обладал всей полнотой власти, а только готовился к ее захвату. Для этого ему нужно было заменить Г. Маленкова близким себе человеком (это произойдет только в феврале 1955 года, когда главой правительства станет Николай Булганин), помимо этого он должен был избавиться от соратников Сталина и стать главой Совета Министров, а это произойдет только в феврале 1958 года.

Решение о передачи Крыма было приписано Н. Хрущеву только потому, что после 1957 года Г. Маленков был вычеркнут из истории страны. Именно Н. Хрущев начал после этого разоблачать культ Сталина и принимать «волюнтаристские» непродуманные решения, в том числе и по Крыму.

Хрущева часто называли «записным украинцем», якобы первый секретарь ЦК КПСС отдал российскую территорию соотечественникам. Однако, как пишет издание, он родился в Курской области и на Украину он был направлен только в 1938 году для продолжения репрессий против украинского народа.

А председатель Совета министров СССР Г. Маленков всю свою жизнь до ссылки в 1957 году жил и работал только в России.

Кроме того, издание напоминает, что Крым никак не мог в послевоенные годы восприниматься как «подарок» Украине. После депортации крымских татар полуостров находился в тяжелом экономическом положении, поэтому восстановление его и поручили республике. Руководство партии приняло такое решение, Н. Хрущев же просто проголосовал «за», как и все остальные.

"