Posted 25 марта 2015,, 08:12

Published 25 марта 2015,, 08:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

В Удмуртии более 200 семей подали заявки на участие в «Молодой квартире»

25 марта 2015, 08:12
Выдача ипотечных кредитов может начаться уже в середине апреля.

В Удмуртии продолжаются подготовительные мероприятия к запуску новой льготной жилищной программы «Молодежная квартира». Как сообщает пресс-служба министерства строительства и архитектуры УР, за несколько дней заявки для участия в программе подали более 200 молодых семей.

Накануне, 24 марта, с потенциальными партнерами программы – банками и строительными компаниями – встретился руководитель Минстроя УР Иван Новиков. В ходе встреч было рассказано об условиях и особенностях реализации «Молодежной квартиры», а банкам было предложено рассмотреть возможность установления индивидуальной процентной ставки по кредитам для участников программы.

По данным Минстроя УР, большинство банков и крупных застройщиков подтвердили свою заинтересованность в данной программе. Выдача ипотечных кредитов может начаться уже в середине апреля.

«После процедуры согласования и подписания соглашений, которая, предположительно, займет 3 недели, банки начнут проверять платежеспособность молодых семей и выдавать им ипотечные кредиты, а застройщики предлагать на реализацию «молодежные квартиры».

Напомним, участниками программы «Молодежная квартира» в Удмуртии могут стать молодые семьи, признанные нуждающимися в жилье по предыдущей программе («Жилье для молодых семей»), но не успевшими принять в ней участие, а также бюджетники и воспитывающие детей-инвалидов семьи.

Участники «Молодежной квартиры» смогут рассчитывать на поддержку государства в виде субсидии в размере 10% от стоимости приобретаемого жилья (не менее 200 тыс. руб.). В случае рождения третьего ребенка молодым семьям будет предоставлена социальная выплата в размере 300 тыс. руб. на погашение основного долга по жилищному кредиту.

Подробнее с условиями программы можно познакомиться на сайте Минстроя УР.

Фото пресс-службы Минстроя УР.

"