Posted 25 марта 2020,, 05:01

Published 25 марта 2020,, 05:01

Modified 18 октября 2022,, 05:15

Updated 18 октября 2022,, 05:15

Госсовет Удмуртии изберет нового спикера

25 марта 2020, 05:01
25 марта на сессии республиканского парламента в отставку подаст председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов.

На сессии Госсовета Удмуртии, которая пройдет сегодня в Ижевске, ожидается отставка действующего спикера республиканского парламента и избрание нового председателя Госсовета.

О предстоящем уходе с поста спикера республиканского парламента Алексей Прасолов объявил 16 марта, объяснив ее усталостью и желанием отдохнуть.

По словам господина Прасолова, он сам обратился к главе Удмуртии Александру Бречалову с просьбой об отставке, глава региона просьбу спикера поддержал. Ранее Александр Бречалов на аппаратном совещании объявил о предстоящей отставке Алексея Прасолова с должности председателя Госсовета:

«От Алексея Михайловича поступило заявление о сложении полномочий по собственному желанию», - заявил он.

По данным источников Udm-Info, отставка Алексея Прасолова была инициирована депутатами Госсовета республики, 21 депутат поставил свою подпись под обращением к спикеру с требованием добровольно оставить должность.

Политолог Павел Заболотских считает, что инициатором отставки Алексея Прасолова с поста спикера был глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Реальными причинами отставки стали процессы, связанные с тем, что Александр Бречалов пытается с помощью федерального центра перехватить контроль над республикой», - заявил Павел Заболотских ИА Udm-Info.

Эксперт предполагает, что «новым председателем Госсовета с высокой долей вероятности станет Невоструев», с ним в этом мнении сходятся и другие наблюдатели.

Также на сессии Госсовета депутаты рассмотрят вопросы, предложенные зарегистрированной ЦИКом Удмуртии инициативной группой для вынесения на республиканский референдум. Вопросы касаются строительства в Камбарке комплекса по утилизации опасных отходов. Рассмотрение вопросов референдума включено в повестку сессии республиканского парламента.

В повестке сессии также значится отчет о результатах деятельности правительства Удмуртии в 2019 году, предполагается, что с отчетом перед депутатами выступит глава республики Александр Бречалов.

"