Posted 25 апреля 2018,, 06:04

Published 25 апреля 2018,, 06:04

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

А. Бречалов о главе Ижевска: «Претензий становится объективно больше»

25 апреля 2018, 06:04
Глава Удмуртии раскритиковал работу руководства города.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что претензий к главе Ижевска Юрию Тюрину у него стало больше. Об этом он сказал на пресс-конференции после отчета о работе правительства перед Госсоветом.

По его словам, нареканий по работе руководства города было изначально много, когда А. Бречалов только приехал в Удмуртию, но всем глава муниципалитетов он дал время на то, чтобы «встроиться в новую систему».

«Не могу сказать, что у нас получалось с Юрием Александровичем (Тюриным – прим. ред), но в целом по большей части получалось. Городом управлять очень сложно, а городом, в котором изношено 90% сетей, вечные проблемы по дорогам, еще сложнее. Мы вместе справлялись, главное, чтобы не было противодействия, вместе дальше работали. Но здесь произошли некоторые события. Во-первых, экстренный ремонт дорог – чушь и глупость полная. Видим, как ремонтируются после весны дороги. Почему один и тот же участок дорог ремонтируется каждый год по шесть-семь лет. Мы понимаем, конечно, с Ярославом Владимировичем (Семеновым, председателем правительства УР – прим. ред.), готовим материалы».

Напомним, ранее в разговоре с представителями НКО Александр Бречалов заявил, что готовит «сюрприз» главе Ижевска и дорожным служба, и без уголовных дел не обойтись. Юрий Тюрин впоследствии прокомментировал это высказывание, пояснив, что ремонт дорог сейчас не ведется – только устранение дефектов литым или холодным асфальтом, пока погода не позволит начать запланированный капитальный ремонт участков дорог, а также ямочный, где он на этот год не предусмотрен.

Кроме того, раскритиковал на пресс-конференции Александр Бречалов и работу главы города по обманутым дольщикам ЖК «Родниковый край».

«Он без согласования с главой УР проводит совещание с дольщиками. Комиссия собирается и отказывает в предоставлении земельного участка застройщику. Чем-то там мотивирует, что-то там придумывает. Может кто-то захотел, может кто-то посоветовал Юрию Александровичу. Посмотрим, что дальше будет», - сказал глава республики.

Речь идет о проведенной на прошлой неделе встрече Юрия Тюрина с представителями дольщиков ЖК «Родниковый край», на которой было объявлено, что город не может предоставить новому застройщику земельный участок без конкурса в Ижевске, так как «Родниковый край» располагается в Завьяловском районе. Он мотивировал это тем, что в ином случае будет протест прокуратуры.

Ранее Минстрой Удмуртии разработал план, по которому новый застройщик заходит на проблемный ЖК «Родниковый край» и достраивает его, чтобы люди могли заселиться туда уже в следующем году. Взамен он получает бесплатно без конкурса земельный участок.

«Конечно, сейчас, как и к некоторым другим главам муниципалитетов, есть вопросы. К чему это выйдет - посмотрим. Претензий, конечно, (к главе Ижевска – прим. ред.) становится сейчас объективно больше», - подытожил Александр Бречалов.

"