Posted 25 апреля 2018,, 10:23

Published 25 апреля 2018,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Лидер протестов в Армении выразил готовность стать премьер-министром

25 апреля 2018, 10:23
На пресс-конференции для зарубежных средств массовой информации лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян заявил, что готов занять пост премьер-министра страны. При этом он добавил, что сделает это, если народ возложит на него такую обязанность.

Пашинян выразил уверенность, что, скорее всего, так и будет.

Глава оппозиционного движения подчеркнул, что за его кандидатуру выступает 90% избирателей. По его мнению, премьер-министром страны должен стать кандидат из народа. Это единственный путь создания для граждан Армении условий для обычной нормальной жизни, считает Пашинян. Он подчеркнул, что никто из членов Республиканской партии Армении (РПА) таким кандидатом быть не может, сообщил портал rns.online.

Никол Пашинян сказал, что эпоха правления РПА завершилась. По его убеждению, члены этой партии не должны больше стремиться к удержанию власти. Им следует мирно и без каких-либо потрясений передать её, заключил он.

А ранее премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку по причине протестов. Массовые акции начались в стране с 17 апреля, когда бывшего президента государства Саргсяна избрали на пост премьер-министра Армении. В результате, лидер армянской партии «Гражданский договор» Никол Пашинян в ходе митинга оппозиции в городе Ереван сообщил о создании комитета «бархатной революции».

Позже должность временно исполняющего обязанности главы правительства Армении занял первый вице-премьер страны Карен Карапетян. Также президент страны Армен Саркисян подписал указ об отставке правительства страны.

"