Posted 25 мая 2016,, 12:08

Published 25 мая 2016,, 12:08

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Сарапульчанин получил 2 года условно за экстремистский пост в соцсети

25 мая 2016, 12:08
В Удмуртии суд вынес приговор в отношении жителя Сарапула, признанного виновным в возбуждении ненависти по национальному признаку и в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

В Удмуртии суд вынес приговор в отношении жителя Сарапула, признанного виновным в возбуждении ненависти по национальному признаку, а также в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.1 ст.282, ч.2 ст.280 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Поводом для уголовного преследования стал размещенный на личной странице обвиняемого в Интернете пост, который, по мнению стороны обвинения, имел экстремистский характер.

Сообщается, что мужчина «… разместил в общем доступе на своей странице в социальной сети «Вконтакте» печатный текст, словесный ряд которого подает в положительном свете националистические движения, возбуждает ненависть и вражду, унижает человеческое достоинство группы лиц по признакам национальности (евреи, выходцы с Кавказа и Средней Азии)», - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, текст «побуждает к подготовке и осуществлению вооруженного сопротивления органам государственной власти».

За совершение указанных преступлений сарапульчанин приговорен к 2 годам лишения свободы условно. Его интернет-страница удалена.

"