Posted 25 июня 2014,, 06:33

Published 25 июня 2014,, 06:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Житель Вавожского района вынес из горящего дома сына и тёщу

25 июня 2014, 06:33
Накануне, 24 июня, в 18:14 на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о пожаре в д. Зямбайгурт (Вавожский район) – на ул. Заречная горел дом.
Сюжет
Дети

Накануне, 24 июня, в 18:14 на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о пожаре в д. Зямбайгурт (Вавожский район) – на ул. Заречная горел дом. Как сообщает пресс-служба МЧС по Удмуртии, из-за позднего обнаружения к прибытию первых пожарных открытым пламенем горели надворные постройки и дом.

Как было установлено позже, в этом доме проживала семья с трехлетним ребенком и 66-летней бабушкой (тёща главы семьи), которая приглядывает за ребенком пока родители на работе. Находясь в этот день во дворе, пенсионерка почувствовала запах дыма из рядом стоящего нежилого дома.

«Она пошла туда, но из-за сильного задымления войти не смогла. После чего, вспомнив, что в доме находится ее трёхлетний внук, женщина побежала за ним. Окутав ребенка в одеяло, она попыталась выйти из дома, но уже не смогла, выход был перекрыт огнем», - цитирует слова начальника пожарной части – 27 с. Вавож Евгения Кузьмина пресс-служба республиканского МЧС.

К счастью, в этот момент к месту пожара приехал зять пенсионерки и отец мальчика 33-летний Михаил Бороздов, которому о пожаре сообщила жена. Мужчина, не раздумывая ни минуты, разбил окно, залез в дом и также через оконный проем вытащил сына и тёщу.

Огнем в итоге был уничтожен дом и надворные постройки на общей площади 257 кв. м. Предварительной причиной пожара называется нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

ГУ МЧС России по Удмуртии выражает благодарность Михаилу Бороздову за проявленные смелость и самоотверженность, отвагу и героизм при спасении людей на пожаре, а также за способность вовремя и правильно действовать в экстремальной ситуации.

"