Posted 25 июня 2015,, 08:29

Published 25 июня 2015,, 08:29

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Вопрос о льготах для главы Удмуртии перенесут на сентябрь или опротестуют в суде

25 июня 2015, 08:29
Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев прокомментировал сегодня, 25 июня, непринятый депутатами Закон «О Главе Удмуртской Республики».

Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев прокомментировал сегодня, 25 июня, непринятый депутатами Закон «О Главе Удмуртской Республики». Он сообщил, что решение будет либо опротестовано в суде, либо вновь вынесено на обсуждение в сентябре.

«Мы сейчас проработаем с прокуратурой: или мы решим этот вопрос через суд, или мы отдельно протест прокурора рассмотрим на сентябрьской сессии»,- заявил спикер республиканского парламента.

Напомним, 23 июня глава Удмуртии Александр Соловьев вынес на рассмотрение депутатов «Закон о Главе УР», в котором предложил отменить ряд льгот для действующего и бывшего руководителя региона. Однако для принятия проекта не хватило двух депутатских голосов: «за» проголосовали только 44 парламентария.

Владимир Невоструев также отметил, что не следовало объединять два вопроса – протест прокурора, касающийся отмены ряда льгот, а также новую редакцию закона о главе региона.

«Я думаю, что не все (депутаты - прим. ред.) успели как бы и осмыслить. Просто кто-то не успел проголосовать», - предположил он.

Также спикер Госсовета обратил внимание на то, что в данный момент «никто этими льготами не пользуется». В частности, сенатор от Удмуртии Александр Волков – первый президент УР – полностью «находится на обеспечении Совета Федерации».

Отметим, что именно Александр Волков попросил депутатов не спешить с принятием данных изменений, отметив, что протест прокурора не имеет под собой юридических оснований, а сам закон не противоречит федеральному законодательству.

Фото пресс-службы Госсовета УР.

"