Posted 25 июля 2013,, 18:06

Published 25 июля 2013,, 18:06

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

А.Первухин: дело по ДТП дойдет до суда

25 июля 2013, 18:06
Министр внутренних дел по УР Александр Первухин, заверил, что дело по резонансному ДТП на Пушкинской будет доведено до суда, и его ход будет открытым.

Министр внутренних дел по УР Александр Первухин, выступая сегодня в эфире ГТРК Удмуртия, заверил, что дело по резонансному ДТП на Пушкинской непременно будет доведено до суда, и весь его ход будет предельно открытым. «Уверяю еще раз, что уголовное дело будет расследовано, тем более контролирую не только я, но и прокуратура. Мы его непременно направим в суд, и все это будет предельно открыто», - сказал он, добавив, что ни одно из уголовных дел, находившихся под его личным контролем, не осталось не расследованным. «Основной подозреваемый по данному ДТП находится под стражей. Это уже подчеркивает всю серьезность намерений следствия», - сказал министр.

В связи с этим он призвал не нагнетать ажиотаж вокруг данного дела и предостерег «от спекуляций на людской беде»: «У меня вызывают крайнее неприятие попытки говорить о какой-то национальной проблеме. Они не просто смешны. Они еще и опасны. Дело в том, что за рулем обоих автомобилей были лица не коренной национальности. Были попытки почему-то сразу показать, что автомобиль был более дорогой, обеспечен какими-то номерами, якобы, красивыми или необычными. Все это надуманно, более чем надуманно», - заявил Александр Первухин.

Он заметил, что не может обещать расследования этого дела в кратчайшие сроки, так как в нем «очень много противоречий». «Перед следствием стоит задача проведения массы экспертиз, огромного количества опросов, допросов, сбора доказательной базы, технических моментов, так как оживленный перекресток получился у нас не оборудован видеокамерами», - сказал Первухин, при этом заверив, что работа по оснащению камерами улиц Ижевска будет продолжена, и на этом перекрестке, в том числе, также появится видеонаблюдение.

Министр также поблагодарил «неравнодушных людей, кто пытается отыскать дополнительную доказательную базу, свидетелей» и в целом выразил одобрение общественной активности и вниманию к проблеме данного ДТП в частности, и аварийности на дорогах в целом. Он принес соболезнования родным и близким погибших и призвал изменить «манеру поведения» на дороге молодых водителей. Он обратил внимание на то, что средний возраст погибающих в ДТП людей совсем немного превышает 25 лет.

Напомним, ДТП, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в ночь с 14 на 15 июля на перекрестке улиц Пушкинская и Красногеройская Ижевска. Водитель автомобиля Toyota Land Cruiser – молодой человек 1989 г.р., по предварительным данным, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, врезался в автомобиль ВАЗ-2110 под управлением молодого человека 1992 г.р., после чего наехал еще на три стоящих автомобиля.

В результате ДТП два 20-летних пассажира «десятки» погибли. Водитель «десятки» и его пассажиры – молодой человек 1991 г.р. и девушка 1994 г.р., а также пассажир автомобиля Toyota – девушка 1996 г.р. получили травмы и были госпитализированы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 18 июля Октябрьский районный суд г. Ижевска удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении водителя автомобиля Toyota Land Cruiser. Он заключен под стражу на 2 месяца.

Друзья и близкие погибших в ДТП создали группу в одной из социальных сетей, а также инициировали проведение митинга и пикета, привлекая внимание общественности к данному случаю, и призывая к объективному расследованию аварии.

"