Posted 25 июля 2013,, 12:19

Published 25 июля 2013,, 12:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

По итогам полугодия показатель заболеваемости менингитом в Удмуртии снизился в 2,6 раза

25 июля 2013, 12:19
По состоянию на 24 июля с подозрением на энтеровирусную инфекцию в инфекционной клинике Ижевска находится 16 человек, из которых 15 детей.
По итогам первого полугодия 2013 г. показатель заболеваемости энтеровирусными менингитами в Удмуртии снизился в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 г, сообщает пресс-служба Минздрава УР.


По состоянию на 24 июля с подозрением на энтеровирусную инфекцию в инфекционной клинике Ижевска находится 16 человек, из которых 15 детей.


С начала года в республике подтверждено шесть случаев менингита. Случаев массового заболевания не зарегистрировано.


В Минздраве УР напоминают, что клиника данной болезни определяется как свойствами возбудителя, так и особенностями индивидуальной реактивности организма больного. Чаще болеют дети в возрасте от двух до десяти лет. От момента заражения до появления первых симптомов заболевания проходит от 2 до 10 дней, но чаще 3-4 дня. Общими клиническими признаками различных форм энтеровирусной инфекции служат острое начало заболевания, кратковременная, в течение 2-5 дней, реже 7 дней, лихорадка, нередко имеющая двухволновой характер.

Энтеровирусная инфекция характеризуются полиморфизмом клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича, заболевания с респираторным синдромом и другие.

Одна из наиболее частых форм инфекции - энтеровирусная лихорадка. Характеризуется кратковременной лихорадкой без выраженных локальных поражений, головной болью, умеренными болями в мышцах, животе. В практике эта форма диагностируется как «острая респираторная инфекция».

Герпетическая ангина - одна из часто встречающихся форм заболевания. На фоне высокой температуры на слизистой полости рта, зеве появляются мелкие красные пятнышки, которые превращаются в пузырьки. Через сутки-двое пузырьки вскрываются, образуя эрозии. В течение последующих дней элементы постепенно заживают. Увеличиваются подчелюстные лимфоузлы.

Энтеровирусная экзантема - сыпь, которая может появиться на коже на 2-3 день болезни в период снижения температуры. Сыпь распространяется по лицу, телу, реже на ногах, держится 2-3 дня, затем бесследно проходит. Энтеровирусная экзантема может проявляться как самостоятельная клиническая форма, так и сопровождать другие формы энтеровирусных инфекций (серозный менингит, герпетическую ангину).

Иногда при энтеровирусной инфекции может поражаться нервная система в виде серозного менингита, энцефалита. Для таких форм характерно повышение температуры до 39-40 С, к концу первого дня заболевания появляется сильная головная боль, многократная рвота, возможны судороги и даже потеря сознания.

Вакцины от энтеровирусной инфекции не существует, поэтому основными мерами профилактики являются:

• соблюдение правил личной гигиены.
• мытье фруктов, овощей, ягод под проточной водой, затем обдавать кипятком.
• употребение питьевой кипяченой или бутилированной воды.
• регулярное мытье и содержание в чистоте детских игрушек.
• детское питание детям грудного возраста необходимо готовить на один раз перед кормлением ребенка.
• запрещено купание в водоемах, не предназначенных для купания.
• частое проветривание помещения.
• ведение здорового образа жизни, правильное питание, витамины, движение.
"