Posted 25 июля 2013,, 12:44

Published 25 июля 2013,, 12:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

В Ижевске открыт первый в России «Учительский дом»

25 июля 2013, 12:44
Первые 100 семей учителей школ, педагогов дополнительного образования, работников детских садов, преподавателей техникумов и колледжей Ижевска въехали сегодня в новый дом, построенный в ижевском микрорайоне «Столичный».

Сегодня, 25 июля, президент Удмуртии Александр Волков принял участие в церемонии открытия первого в России «Учительского дома». Первые 100 семей учителей школ, педагогов дополнительного образования, работников детских садов, преподавателей техникумов и колледжей Ижевска въехали сегодня в новый дом, построенный в ижевском микрорайоне «Столичный».

Как сообщает пресс-служба президента и правительства УР, в реализации проекта «Учительский дом», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, самое активное и заинтересованное участие приняли резидент республики Александр Волков и куратор проекта от партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ от Удмуртии Николай Аброськин.

Уникальность проекта заключается в том, что для уменьшения стоимости квадратного метра жилья в этом доме Удмуртия взяла на себя расходы по создания инженерной инфраструктуры. В результате жилье для педагогов стоит столько же, сколько и для участников программы «Доступное жилье – молодым семьям» – 32 тыс. руб. за 1 кв. м., что почти на четверть ниже рыночной.

Выступая перед новоселами и строителями, Александр Волков поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта, подчеркнув, что в Удмуртии уже 12 лет ускоренными темпами строятся школы, шесть лет жилье для молодых семей и детские сады.

«Сегодня в этот ряд встал первый, и я уверен, что не последний, Учительский дом. Смысл этой большой работы очевиден: мы вкладываем значительные ресурсы в будущее республики – в наших детей. В то, чтобы они воспитывались в хороших детских садах, учились в современных школах, имели все возможности для интеллектуального, духовного и физического развития. Здесь первую скрипку, после родителей, играют педагоги. Учитель, воспитатель детского сада подходят к своему делу ответственно и с душой не только тогда, когда приходят на работу в современный детский сад или школу, но и тогда, когда решены их ключевые проблемы – заработная плата и жилье. В соответствии с Указами Владимира Путина, мы поэтапно увеличиваем заработную плату педагогов. А сегодня сделали первый шаг в решении их жилищных проблем. Уверен, что мы на правильном пути», - подчеркнул Александр Волков.

Отметим, в двух подъездах 10-этажного дома размещены 100 квартир общей площадью 4 577,6 кв. м (43 однокомнатных, 39 двухкомнатных и 18 трехкомнатных квартир). Квартиры сданы уже с отделкой.

Фото пресс-службы президента и правительства УР.

"