Posted 25 июля 2013,, 08:12

Published 25 июля 2013,, 08:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

В Удмуртии создадут базу ДНК заключенных, осужденных за тяжкие преступления

25 июля 2013, 08:12
Более семи тысяч осужденных отбывающих наказание в колониях Удмуртии за тяжкие преступления пройдут ДНК-регистрацию.

В Удмуртии будет создана база ДНК опасных преступников, осужденных по «тяжким» статьям, а также за все категории преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по УР. Данная мера – исполнение федерального закона от 03.12.2008 №242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации». Геномная регистрация для таких преступников станет обязательной.

В Удмуртии в данную категорию попадают более 7 тысяч заключенных, отмечают в УФСИН, или 75% от общего количества осужденных. Большинство из них содержится в колониях строгого режима. До конца текущего года планируется, что ДНК регистрацию уже пройдут половина из них. В первую очередь она ожидает тех, кто должен освободиться из мест лишения свободы в ближайшее время.

Образцы ДНК преступников соберут в одну генетическую базу, которая поможет полицейским быстрее раскрывать преступления. База поможет в том случае, если на месте преступления можно будет обнаружить кровь преступника или другой генетический материал.

В настоящее время в УФСИН России по УР идет работа по организации обязательной государственной геномной регистрации. В учреждениях созданы специальные комиссии, куда включены сотрудники отделов специального учета, оперативного отдела, медицинские работники. В целях организации этой достаточно объемной работы, организованно взаимодействие с экспертно-криминалистическим центром (ЭКЦ) МВД по Республике Башкортостан, проведен обучающий семинар по проведению геномной регистрации, а также определенна очередность проведения регистрации среди осужденных пенитенциарных учреждений Удмуртии. При этом в первую очередь биоматериал берется у осужденных, подлежащих освобождению в текущем году.

фото с сайта http://www.kino-mira.ru

"