Posted 25 августа 2015,, 12:03

Published 25 августа 2015,, 12:03

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

А.Соловьев: Школы Удмуртии будут работать в одну смену

25 августа 2015, 12:03
Сегодня, 25 августа, в столице Удмуртии состоялась традиционная конференция педагогов республики, посвященная началу нового учебного года.
Сюжет
Дети

Сегодня, 25 августа, в столице Удмуртии состоялась традиционная конференция педагогов республики, посвященная началу нового учебного года, в ходе которой министр образования и науки УР Алексей Мирошниченко выступил с докладом «От профессионализма педагога к современной школе и качественному образованию». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Принял участие в конференции и глава региона Александр Соловьев, который поздравил присутствующих с наступающим учебным годом, а также выразил уверенность в том, что совместными усилиями властей и педагогов республике удалось достойно подготовиться к 1 сентября.

«В нынешний учебный год республика, как и вся страна, входит в изменившейся обстановке. Мы видим, что осложнилась экономическая и финансовая ситуация. И знаем причины этого. Конечно, внешнее давление, санкции сказываются и на экономике Удмуртии. Нам пришлось скорректировать в июне бюджет республики. Но и в этих условиях органы государственной власти и местного самоуправления вместе с педагогическим сообществом сделали всё, чтобы достойно подготовиться к новому учебному году», - заявил глава региона

Александр Соловьев отметил, что в этом году республика решит задачу по ликвидации очереди в детсады для детей 3-7 лет, поставленную президентом РФ. Для этого до конца года будет введено 1 252 места в садиках.

Кроме того, глава республики заявил, что уже со следующего года будут изменены приоритеты в образовании.

«Упор будет сделан на модернизацию и реконструкцию наших школ. Чтобы каждая из них отвечала всем требованиям, в том числе по безопасности. Будут строиться и новые крупные школы», - заявил он.

Для этого республика намерена участвовать в федеральной целевой программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015-2025 годы. Это должно позволить всем школам УР уже в ближайшее время перейти на обучение в одну смену.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"