Posted 25 сентября 2019,, 04:56

Published 25 сентября 2019,, 04:56

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Удмуртский законопроект о «наливайках» прошел первое чтение в Госдуме

25 сентября 2019, 04:56
В случае его принятия регионы получат право запрещать продажу алкоголя в жилых домах.

На вчерашнем пленарном заседании Госдумы депутаты приняли в первом чтении закон о «наливайках». С инициативой ужесточить антиалкогольное законодательство этой весной выступил Госсовет Удмуртии.

Власти исходят из того, что бизнес пользуется «дырой» в законе, не дающей регионам право вводить ограничения на продажу алкоголя в заведениях общепита. Предприниматели, чтобы торговать спиртным по ночам, делают из магазинов псевдобары: ставят пару столов и стульев и торгуют алкоголем круглосуточно.

Такие лжекафе в народе прозвали «наливайками», как правило, они располагаются в подвалах или пристройках жилых домов. Посетители таких злачных мест становятся головной болью не только для жильцов, но и для полиции.

По словам депутата Госдумы от Удмуртии Андрея Исаева, законопроект вызван многочисленными обращениями граждан. При этом он подчеркнул, что инициатива «не носит императивного характера» и не запрещает такие заведения по всей стране. «Мы предоставляем право регионам принять соответствующее решение. Те субъекты, которые считают, что подобного рода «наливайки» должны быть закрыты, воспользуются правом и закроют их», – подчеркнул Исаев.

"