Posted 25 октября 2013,, 09:05

Published 25 октября 2013,, 09:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Причиной гибели студентов-строителей в Ижевске стала неудовлетворительная организация работ

25 октября 2013, 09:05
Государственная инспекция труда в Удмуртии завершила расследование несчастного случая, в результате которого на ижевской стройплощадке в начале октября погибли два рабочих-студента.

Государственная инспекция труда в Удмуртии завершила расследование несчастного случая, в результате которого на ижевской стройплощадке в начале октября погибли два рабочих-студента.

Напомним, 1 октября около 19:00 при проведении земляных работ произошло обрушение траншеи и части наружной стены входной группы 17-ти этажного строящегося жилого дома по ул. Автозаводская в 8-м микрорайоне жилого района «Восточный». В результате погибло два студента, привлеченных частным лицом, которого, в свою очередь, к данным работам привлек субподрядчик объекта – ООО «Крепь».

Как сообщает пресс-служба ГИТ в УР, в ходе расследования установлено, что причинами несчастного случая являются:

- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в необеспечении мероприятий по предупреждению воздействия на работников опасных производственных факторов; неосуществлении генподрядчиком контроля за состоянием условий труда на строительном объекте;

- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившееся в привлечении к работам лиц, не прошедших в установленной порядке вводный и первичный инструктаж, стажировку на рабочем месте, проверку знания требований охраны труда; непроведении целевого инструктажа по охране труда с работниками при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск.

- допуск к работе в траншее глубиной более 2 м несовершеннолетних лиц, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет.

Как сообщалось ранее, директор и главный инженер ООО «Крепь» отстранены от работы, как не прошедшие в установленном порядке обучение по охране труда на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

В связи с выявленными нарушениями норм трудового права 7 октября Устиновский районный суд Ижевска вынес в отношении ООО «Росстрой» (застройщик) наказание в виде административного приостановления деятельности на строительном объекте.

"